Журнал

Toyota получила рекордную годовую прибыль

Несмотря на все препятствия, концерн продал больше автомобилей, чем в прошлом году, и заработал больше денег
Новости

Концерн Toyota отчитался о своих достижениях за прошедший финансовый год (он закончился 31 марта). Несмотря на коронавирус, кризис микроэлектроники и прочие проблемы, японский производитель увеличил выручку на 15%, а прибыль — на 36%, до 3 триллионов иен (чуть более 23 миллиардов долларов). В Toyota называют это рекордными показателями. Однако нынешний год должен стать для концерна тяжелее.

Читайте нас в Дзене!
  • За прошедший финансовый год концерн смог выручить 31,38 триллиона иен (почти 242 миллиарда долларов). Кроме того, Toyota нарастила и объёмы продаж: по сравнению с 2020 годом концерн реализовал 8,23 миллиона автомобилей, что на на 7,6% больше. В это число Toyota традиционно включает продажи всех входящих в концерн подразделений.
  • Среди основных отрицательных факторов, влиявших на деятельность концерна, упомянуты пандемия коронавируса, кризис поставок микроэлектроники и рост цен на сырьё и логистику. Эти же факторы, вероятнее всего, не позволят Toyota улучшить результаты в нынешнем году. Компания ожидает дополнительного увеличения продаж (до 10,7 миллиона машин), но снижения прибыли до 2,4 триллиона иен.
  • Для компенсации возросших расходов производитель намерен выборочно повышать цены на свою продукцию, но пока не уточняется, в каких регионах и каких моделей это коснётся.

Ранее о росте прибыли отчитался и концерн BMW. По итогам первого квартала 2022 года баварцы зафиксировали снижение объёмов продаж, однако денег этот период принёс больше, чем в прошлом году.


Рассчитывали обзавестись новой Тойотой в ближайшем будущем?

Да, подумываю
Нет, уже подобрал машину другой марки
Нет, ничего не планирую покупать

Подождите

Новости загружаются