Журнал

Топ-менеджер Nissan отвёл фирме чуть больше года на выживание

В течение года Nissan должна найти нового инвестора, чтобы преодолеть сложную ситуацию
Новости

У Nissan, учитывая нынешнее финансовое положение фирмы, есть от 12 до 14 месяцев, чтобы выжить. Об этом один из топ-менеджеров компании заявил изданию Financial Times. Выживать Nissan планирует за счёт нового якорного инвестора, которого ещё предстоит найти.

Голосуйте за Новинку года'24!
  • Необходимость в новом инвесторе, по словам источников издания, обусловлена тем, что Renault сейчас уменьшает свою долю в Nissan посредством продажи акций. Если ранее она достигала 46%, то сейчас составляет менее 40% и, скорее всего, продолжит падать.
  • Вложить средства в поддержание стабильности автопроизводителя могут, по мнению инсайдеров, банки или крупные страховые группы. Кроме того, в качестве одного из вариантов рассматривается продажа части акций компании Honda. Меморандум о партнёрстве с этой фирмой и Mitsubishi в рамках разработки новых технологий компания Nissan подписала в конце лета. По некоторым предположениям, передать «Хонде» часть акций Nissan может либо сама компания, либо Renault.
  • Примечательно, что экс-глава Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон заявлял о планах Honda поглотить своих партнёров ещё в августе. По его мнению, альянс трёх производителей может оказаться завуалированным поглощением со стороны Honda как наиболее крупного производителя.

Осенью концерн Nissan отразил в финансовом отчёте резкое ухудшение положения, объявив о снижении практически всех показателей и скорректировав годовой прогноз. Фирма планирует массовые увольнения, сокращение производства и продажу части принадлежащих сейчас Nissan акций Mitsubishi.


Это всё из-за китайцев?

Само собой, как же ещё — давят кругом
Нет, просто ставка на электрокары не сыграла
Нет, думаю, дело во внутренних проблемах

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё