Поиск уникальных автомобилей — штука непредсказуемая: никогда не знаешь, где они обнаружатся. То редкий спорткар найдётся в заваленном хламом сарае, то очередной миллионер выставит на продажу диковинку, которая годами пылилась в гараже. И чем меньше она успела проехать перед тем, как встать на якорь, тем лучше. Сегодня мы вспоминаем самые необычные и самые ценные «капсулы времени», найденные в
ВАЗ-21106 «Жёлтая акула» с Московского автосалона
Если вы думали, что ВАЗ не может быть редким и желанным, спешим вас разочаровать. Перед вами — один из трёхсот седанов ВАЗ-21106, получивших прозвище «Жёлтая акула». Сейчас он пылится в неизвестном гараже, а в 1996 году красовался на Московском автосалоне. И на одометре – всего 883 километра…
Первая «Жёлтая акула» создавалась совместными усилиями АвтоВАЗ и фирмы «Мега-Лада» для омологации комплектующих для гоночных автомобилей. Под капотом выставочной машины установлен форсированный 1,5-литровый двигатель, но в серию модель пошла с двухлитровым мотором Opel на 150 сил.
На этом конструкторы не остановились: колея стала шире на 76 миллиметров, а за коваными колёсными дисками появились увеличенные тормозные механизмы. Чтобы оправдать громкое название, «десятка» получила новый обвес с небольшим антикрылом, спортивные сиденья с почти гоночным рулём, яркий жёлтый цвет и декор такого же оттенка в салоне. Самая мощная из «Акул» разгонялась до 205 километров в час, а до первой сотни добиралась за 9,5 секунды.
Mercedes-Benz SLR McLaren Edition Roadster
Вот это поворот! Оказывается, чтобы вызвать интерес богатейших петролхэдов, автомобилю не обязательно преодолевать пенсионный возраст. Достаточно просто быть очень редким и не ездить. Как этот SLR McLaren Edition Roadster.
На планете существует всего 25 подобных машин, но лишь в шести из них владельцы могли испортить себе причёску на большой скорости. Если обычные SLR McLaren причислялись именно к немецкому автопрому, то шильдик Edition процент британщины в их генах существенно увеличивал. Если конкретно, то островитяне добавляли новый аэродинамический обвес, а также перенастроенные двигатель и шасси. Этот автомобиль отправлялся в Англию на доработку целых два раза – в 2009 и 2010 годах.
Прибавьте к этому смехотворный пробег в 2729 километров, клетчатую строчку в салоне, и станет понятно, почему некто выложил за машину 405 тысяч фунтов стерлингов или 40,8 миллиона рублей!
Lamborghini Gallardo Final Edition
Казалось бы: он-то что здесь делает? Gallardo не отличается ни особой редкостью, ни почтенным возрастом. Представленный на снимках суперкар выпустили всего 7 лет назад. И за эти годы он проехал всего 2,3 тысячи километров! Благодаря этому хозяин не стесняется характеризовать его как «новый автомобиль». А бампер с треугольными воздухозаборниками говорит о том, что такие суперкары выпускались в течение одного года. Поэтому на кое-какую эксклюзивность Gallardo всё-таки претендует.
Стоит ли эта двухдверка тех 9,9 миллиона рублей, что за неё просил владелец, мы судить не возьмёмся. Потому что в мире существует ещё 14 с лишним тысяч способов оседлать атмосферный 5.2 V10 (не считая соплатформенный Audi R8). И, кажется, на их покупку можно потратить немного меньше денег. Но будет ли у них то самое состояние нового автомобиля?
ЗАЗ-968М
А вот и ещё одно купе с мотором не спереди. Правда, на этом сходства с Gallardo заканчиваются. Пробег этого «Запорожца» почти шокирует: 483 километра за 34 года! Все эти годы машина хранилась в частной коллекции, где за ней регулярно ухаживали. В итоге ржавчина смогла добраться только до выхлопной трубы, а кузов не вызовет сомнений ни у одного подборщика. Отлично сохранились и резиновый коврик в багажнике, и набор инструментов вместе с запаской.
В моторном отсеке замены старых технических жидкостей и первого за многие годы запуска ожидает четырёхцилиндровый двигатель объёмом 1,2 литра, выдающий 45 лошадиных сил. За смену передач отвечает четырёхступенчатая «механика». В мае московский хозяин был готов отдать машину за 500 тысяч рублей, но сейчас снизил ценник до 390 тысяч. Кажется, ваш прадед обрадовался бы такому новогоднему подарку.
BMW 750iL (E38)
В конце ноября владелец из Грозного выставил на продажу удлинённый седан BMW 750iL в кузове Е38. Казалось бы, «семёрка» и «семёрка»: чего столько шума? Но именно такой автомобиль (разве что в другом цвете) сыграл главную роль в фильме «Бумер» Петра Буслова. Продавец отмечает, что машина в отличном состоянии. А фотографии и 6000 км на одометре его слова подтверждают.
Оснащён седан 12-цилиндровым двигателем на 326 л.с. и 490 Нм крутящего момента. Единственное, что может смутить, — это цена: за двадцатилетнего «немца» просят 3,7 миллиона рублей. Для сравнения: новая
Ferrari Testarossa
Мало того, что перед нами Testarossa в прекрасном состоянии, она ещё и находится во Флориде, которая славится своими солнечными пляжами. И проехал автомобиль смешные 5950 километров за 32 года!
Пробежимся по характеристикам: 12-цилиндровый двигатель, расположенный посередине, выдаёт 390 л.с. и 480 Нм, а тяга передаётся на заднюю ось посредством пятиступенчатой «механики». Testarossa могла разгоняться до сотни за 5,2 секунды, а максималка не дотягивала до заветной цифры «300» всего 10 километров в час.
В те моменты, когда Ferrari выезжала из гаража, её эксплуатировали довольно активно. Так, в 2014 году суперкар подвергли ремонту, в ходе которого устранили вмятины на заднем обтекателе, поменяли ремень ГРМ, восстановили тормозные суппорты и обслужили двигатель.
Самая крупная ставка за автомобиль составила 130 тысяч долларов или 9,75 миллиона рублей. Надеемся, что новый хозяин продолжит выгуливать суперкар, но будет делать это аккуратнее.
Lamborghini Countach 25th Anniversary
Если Ferrari из прошлого объявления можно было назвать почти новой, то этот Lamborghini — новый безо всяких оговорок. В этом году ему исполняется 30 лет, и на каждый прожитый им год приходится всего по 4,5 километра пробега.
Вполне вероятно, что это самый новый Countach из всех, что сейчас есть на Земле. Продаёт его автосалон Lamborghini из канадского Монреаля. Если смешного пробега недостаточно, есть ещё один аргумент к покупке — редкость. Автомобиль принадлежит к спецверсии 25th Anniversary, которая состоит из 658 экземпляров. Технически такие машины повторяют модификацию 5000QV, но получили около 500 различных изменений. Например, в переднем бампере и на крышке моторного отсека появились воздухозаборники, призванные улучшить охлаждение тормозов. А за доработку дизайна отвечал сам Горацио Пагани. Знаете такого?
Динамикой такой суперкар превосходил «Тестароссу»: 4,7 секунды до «сотни» и максимальные 295 километров в час. И в цене машина тоже перещеголяла соседа из Маранелло. За этот экземпляр просят 799 900 канадских долларов или почти 60 миллионов рублей.
Audi V8
Ещё одна «капсула времени» из девяностых — седан Audi V8, который был прорывным для своего времени. Это первый серийный Audi с двигателем V8 и первая модель марки, что предлагала автоматическую трансмиссию в сочетании с полным приводом quattro. Но сегодня нас интересует не спидометр, размеченный до 280 километров в час, а число «218» на одометре.
Возможно, что это самый «живой» экземпляр в своём роде: за пять лет (с 1988 по 1993 год) с конвейера сошла 21 тысяча машин. У каждой — внушительные для того времени 280 сил и 400 Нм крутящего момента. А этот конкретный автомобиль ещё и богато оснащён: перламутрово-белые колёса и кузов, отделка салона кожей и деревом, АБС и электроприводы на каждом квадратном сантиметре. Не хватает разве что штатной магнитолы — на её месте простая заглушка.
Несмотря на малый пробег, автомобиль успел сменить двоих владельцев. Последний из них проехал 61 километр за 4 года, а теперь готов передать эстафету любому желающему. Цена вопроса — 75 тысяч евро или 6,8 миллиона рублей. И судя по тому, что объявление пропало с сайта автосалона, желающий уже нашёлся.
Honda S2000
Может ли маленький японский родстер стоить как новенький Aston Martin? Вполне, если это – двадцатилетняя Honda S2000, на одометре которой 54 километра. Такой самое место в музее!
Производить звезду «Форсажа» начали в 1999 году. Главной её изюминкой был двигатель: двухлитровый «атмосферник» мощностью 240 лошадиных сил (а для Японии – все 250) раскручивался до 8900 оборотов в минуту. И этот агрегат был предметом гордости для всех хондаводов: в те времена даже самые лютые серийные суперкары не могли похвастать 125 силами на литр объёма.
А эту конкретную машину собрали в
Восход-3М
И в качестве бонуса — мечта всех советских мальчишек, мотоцикл
Лишь в июне 2020 года всплыли фотографии Восходов, которые ненадолго вытащили на волю. Мотоциклы фактически одинаковые, разнятся только карбюраторы. У одного стоит оригинальная деталь, у другого – опциональный аналог от Jawa 638.