В предыдущей части репортажа с Шанхайского автосалона мы изучили новинки выставки, которые имеют шансы оказаться на российском рынке. Теперь речь пойдёт о важных премьерах моторшоу от тех китайских брендов, которые уже неплохо знакомы россиянам. Есть ли у них шанс оказаться в нашей стране — в большинстве случаев сказать пока сложно. Но изучить эти машины определённо стоит.
Серийный вариант нового кроссовера Chery совсем не похож на модели семейства Tiggo, которые мелькают на наших дорогах. Новинка не только оформлена брутальнее, чем известные нам кроссоверы, но и отличается от них начинкой.
Несмотря на впечатляющий внешний вид, Chery TJ-1 не очень крупный автомобиль — в длину он вытянулся всего на 4,5 метра, что сопоставимо с габаритами Chery Tiggo 7 Pro. Под капот производитель обещает упаковать один из двух вариантов силовых установок: «базовую», на 1,6 литра в сочетании с роботизированной трансмиссией или продвинутую гибридную, на основе полуторалитрового ДВС. Последняя способна передвигаться на электротяге на расстояние до 100 км, а совокупная дальнобойность составляет впечатляющие 1400 километров!
Премиальный бренд EXEED, пока что представленный в России только кроссоверами, привёз в Шанхай неформатную модель — премиальный седан с электрическим силовым агрегатом. Sterra ES базируется на свежеразработанной платформе E0X с продвинутой 800-вольтовой электросистемой. Заявленный запас хода новинки составляет 700 километров, и проехать их можно будет с комфортом, ведь подвеска у четырёхдверки пневматическая.
Не менее любопытен и другой факт: зарядить аккумуляторы с 10 до 80 процентов реально всего за десять минут (от соответствующей мощной станции). А ещё в компании хвастаются разгонной динамикой в три секунды до «сотни». Правда, в режиме «газ в пол» на семь сотен километров запаса хода рассчитывать уже не приходится.
Имеет ли новинка отношение к российскому рынку? Вероятно, да: офис EXEED уже анонсировал премьеру некоего электрического седана. Наверное, именно Sterra ES (под именем Exlantix) станет самой неформатной моделью в гамме.
В российском каталоге Geely тоже пока нет седанов, однако на других рынках хорошо известны модели Geometry и Preface. А на стенде в Шанхае дебютировала самая свежая вариация «Геометрии» — 204-сильная электрическая четырёхдверка с индексом G6, способная проезжать до 620 километров на одной зарядке.
Дальнобойность по современным меркам не кажется такой уж выдающейся, так ещё и измерена по циклу CLTC. Зато за Geometry G6 просят относительно небольшие деньги. Так, базовый седан с продвинутой мультимедийкой и автономностью второго уровня оценивается примерно в 1,8 миллиона рублей по текущему курсу. За топ-версию просят примерно 2,2 миллиона. И только такой вариант способен проехать 620 км от розетки до розетки.
Крупной если не по значению, то по размерам новинкой Шанхайского салона оказался бизнес-шаттл от концерна FAW. И за 5,3-метровой моделью Bestune M9 вполне может закрепиться прозвище «доступный Хунцы». Дело в том, что и она, и ранее вышедший на рынок премиум-вэн Hongqi HQ9 представляют собой разные интерпретации одного автомобиля.
Однако Bestune доступнее соплатформенника, и это его неоспоримый плюс. В его салоне три ряда кресел с обязательными оттоманками посередине, качественная отделка и обилие опций. Не всё из этого можно сравнить с царским интерьером Hongqi, но пролетарской атмосферу тоже не назвать. К тому же, обладая идентичным силовым агрегатом (2 л, 252 л.с., стартер-генератор на 48 В) и трансмиссией (восьмиступенчатый «автомат»), Bestune оказывается почти вдвое дешевле: базовый M9 оценивается примерно в 2,8 миллиона рублей, тогда как Hongqi HQ9 не купить дешевле 4,3 миллиона по текущему курсу.
А за приехавшие в Россию экземпляры нового HQ9 просят и того больше: от шести до семи миллионов.
Shenlan — это обозначение нового бренда, созданного для продвижения особых моделей Changan. Особенность в том, что под их капотами либо вообще не будет традиционных двигателей внутреннего сгорания, либо ДВС станет частью гибридной установки.
Shenlan S7, представленный в Шанхае, оборудован электрическим мотором на задней оси, который выдаёт до 258 л.с. С наиболее ёмкой из батарей (на 80 кВт⋅ч) вседорожник может проехать больше 600 километров по циклу CLTC. Базовая версия менее мощна и дальнобойна, но и она обещает 520 километров на 100-процентном заряде.
При всей внешней дерзости Shenlan S7 удивляет аскетичным на первый взгляд интерьером, где глаз цепляется разве что за яркие материалы отделки, немногочисленные физические кнопки и большой поворотный экран диагональю 14,6 дюймов. Для водителя не предусмотрено даже щитка приборов — есть только проекционный дисплей. Сколько денег продавцы запросят за новинку, пока неясно, но, по слухам, цены стартуют примерно с двух миллионов рублей в пересчёте по актуальному курсу.
Ещё несколько месяцев назад бренд Kaiyi был в России почти никому не известен, но сегодня, после запуска седана E5 на калининградском «Автоторе», новость об обновлении этой модели в КНР уже вызывает интерес.
Xuandu — это и есть E5, который выпускается и продаётся в России. И он стал заметно современнее. Однако переживать, что недавно прибывшая в нашу страну новинка вдруг превратилась в модель со старым «железом», точно не стоит: рестайлинг не затронул агрегаты и настройки шасси. Лишь внешне E5/Xuandu стал другим: у китайской четырёхдверки появилась новая радиаторная решётка и видоизменился передний бампер, оптика получила небольшие доработки, есть некоторые изменения и в салоне.
Для того, чтобы такая модель добралась до России, нужно, как минимум, чтобы прижился исходный E5. Поэтому говорить о скорой премьере новинки в РФ, пожалуй, не приходится. А пока в России Kaiyi E5 доступен в единственной комплектации с 1,5-литровым мотором на 147 л.с. На выбор предложены вариатор и пятиступенчатая «механика».
Каких моделей, по-вашему, не хватает в России?
Фотографии: Журнал Авто.ру