Журнал

Российскому авторынку спрогнозировали рост на 10 процентов

Продажи автомобилей в России вырастут за счёт эффекта низкой базы, а также на фоне увеличения активности китайских марок и расширения линейки Lada
Новости

По итогам второго квартала продажи автомобилей в России вырастут на 10% по сравнению с тем же периодом 2022 года. Такой прогноз, как пишет «РИА Новости», озвучил глава дилерской ассоциации РОАД Алексей Подщеколдин.

Читайте нас в Дзене!

Фото: Haval

  • Оптимистичный прогноз по росту рынка президент РОАД связывает с тремя факторами. Первый — это эффект низкой базы: во втором квартале прошлого года продажи новых автомобилей в России на фоне санкций заметно снизились. К примеру, объёмы реализации премиальных машин упали сразу в 12 раз.
  • Два прочих фактора, по мнению Подщеколдина, — это возможности насыщения рынка новыми автомобилями. Ожидается, что своё присутствие будут наращивать китайские производители. Кроме того, в начале лета должны стартовать продажи Lada Vesta NG, производство которой было перезапущено в марте. Президент РОАД называет эту модель массовой и, по всей видимости, рассчитывает на всплеск покупательской активности.
  • Во втором квартале 2022 года, по данным АЕБ, в России было продано 84,7 тысячи легковых автомобилей. Всего же за первую половину года удалось реализовать 370,2 тысячи машин. Таким образом, по сравнению с первым кварталом рынок по итогам второго сократился более чем втрое. Согласно прогнозу РОАД, объёмы реализации автомобилей за апрель–июнь 2023 года могут достичь 93 тысяч единиц.

О популярности китайских автомобилей в России прямо свидетельствуют, к примеру, результаты мартовских продаж. Среди 25 самых востребованных в России моделей 20 имеют китайское происхождение, а вседорожник Chery Tiggo 7 Pro смог занять вторую строчку общего рейтинга, обойдя Lada Niva и уступив лишь Lada Granta.


Как считаете, почему стали покупать больше «китайцев»?

Они стали современнее, надёжнее и богаче
Просто выбора не осталось

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё