Министерство экономики и развития выступило с прогнозом, согласно которому ситуация на авторынке по итогам 2023 года заметно улучшится. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на прогноз, продажи легковых автомобилей должны вырасти в 1,8 раза по сравнению с кризисным 2022-м.
- Если в 2022 году в России было продано 606 860 автомобилей, то 2023-й российский авторынок должен завершить с результатом 1,059 миллиона экземпляров. По мнению ведомства, продажи будут расти и далее, но более плавными темпами. В 2024 году они должны увеличиться до 1,108 миллиона машин, в 2025-м — до 1 ,163 миллиона, а по итогам 2026 года составят 1,225 миллиона единиц.
- Самыми популярными в 2023 году должны стать автомобили бюджетного сегмента с двигателями мощностью до 90 до 150 л.с. На них, по прогнозу, придётся более 524 тысяч продаж или почти половина всего рынка. К концу августа в нашей стране было продано, по разным оценкам, от 392,9 до 610,7 тысячи новых автомобилей.
Увеличение продаж министерство связывает как с потенциальным развитием внутрироссийского производства, так и с приростом импорта. При этом Россия и без того уже стала крупнейшим в мире импортёром автомобилей из Китая. За восемь месяцев нынешнего года в страну ввезли 544 тысячи автомобилей — это почти в восемь раз больше, чем годом ранее.
Так и получится?
Да, за миллион точно выйдем
Нет, слишком оптимистично
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: АвтоВАЗ