Журнал

Российскому авторынку спрогнозировали рост благодаря Китаю и Ирану

По мнению банковских аналитиков, в 2023 году российский авторынок вернётся к росту, но он будет небольшим — максимум 7%
Новости

По итогам 2023 года российский авторынок вырастет до 700 тысяч автомобилей, что лишь на 6% больше результатов 2022 года. С таким прогнозом выступили аналитики банка ВТБ. Важными драйверами роста при этом они назвали расширение присутствия китайских производителей и появление в России иранской компании Iran Khodro.

Читайте нас в Дзене!
  • По мнению банковских аналитиков, в течение 2023 года рынок адаптируется к новой ситуации, но при наличии ряда факторов. Помимо расширения доли китайских и появления иранских производителей среди них назвали бесперебойное функционирование схемы параллельного импорта, которое должно удовлетворять спрос на конкретные и дефицитные модели.
  • Кроме того, на рост рынка должны повлиять государственные стимулирующие программы (в первую очередь льготное кредитование) и расширение объёмов производства отечественными марками. В совокупности все факторы должны привести ещё и к замедлению темпов роста цен на новые автомобили.
  • О возможном выходе иранской компании IKCO на российский рынок сообщалось, к примеру, в августе прошлого года. Эксперты посчитали, что нынешняя ситуация в бюджетном сегменте может позволить иранским автомобилям занять определённую долю рынка.

Ранее банковские аналитики пришли к выводу, что в 2023 году около половины автомобилей в России будет продаваться в кредит: среднее значение достигнет 45% (рост на 6–7%), но в некоторые месяцы доля кредитных автомобилей в продажах составит 50%.


Готовы к появлению иранских автомобилей на рынке?

Да, планирую рассмотреть к покупке
Нет, даже бесплатно не надо
Вообще всё равно

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё