Журнал

Российский легковой автопром вырос на 8 процентов с начала года

Выпуск грузовиков, автобусов и двигателей ушёл в минус
Новости
1
2

Объёмы производства легковых автомобилей в России по итогам апреля-2025 увеличились как в годовом, так и в месячном выражении. При этом, как подсчитали в Росстате, на уровень прошлого года всё ещё не вышла сборка как грузовиков, так и автобусов.

  • В апреле 2025 года в России собрали 69,8 тысячи легковых автомобилей. Это на 11,3% больше, чем годом ранее, и на 14,6% превышает результат первого месяца весны. С января по апрель объём производства составил 246 тысяч единиц: рост в годовом выражении 8,3%.
  • Объём выпуска грузовиков с начала года — 49,6 тысячи единиц, что на 17,5% меньше, чем в 2024-м. Автобусов допустимой максимальной массой более 5 тонн выпустили на 40,2% меньше, то есть 3101 экземпляр. Также пока отстаёт от прошлогодних показателей производство двигателей внутреннего сгорания.

В России сейчас реализуется несколько крупных сборочных проектов. К примеру, в середине апреля в Тольятти начали производство новой модели Lada под названием Iskra, а калининградский «Автотор» готовится к выводу на рынок компактных электрокаров под новым брендом Eonyx.

Следите за успехами российского автопрома?

Конечно — мы же в России живём
Нет, неинтересно — не каждый день машину покупаешь

Подождите

Новости загружаются