Журнал

Россияне назвали плюсы и минусы китайских автомобилей

Российские автомобилисты ценят китайские машины за их доступность в широком смысле этого слова и технологичность. Основным минусом назвали их низкое качество. Таковы итоги опроса 1600 респондентов, проведённого ВЦИОМ
Новости

Российские автомобилисты ценят китайские машины за их доступность и технологичность. Основным минусом назвали их низкое качество. Таковы итоги опроса 1600 респондентов, проведённого ВЦИОМ.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • Главной сильной стороной китайских машин участники опроса посчитали доступность (25% голосов). В данном случае это не только более низкая цена по сравнению с автомобилями других стран, но и наличие выбора, сервисной и гарантийной поддержки, запчастей и расходников. На втором месте оказалась технологичность (13%), далее идут привлекательный внешний вид, высокий уровень качества и комфорта (по 10%).
  • Одновременно 12% респондентов не видят в китайских автомобилях никаких положительных качеств, а 44% затруднились их назвать.
  • Из негативных факторов с существенным отрывом (28%) лидирует уверенность в низком качестве и недолговечности. Низкое качество окраски и антикоррозийной защиты назвали 7% опрошенных. Ещё 6% уверены, что машины из КНР не приспособлены к нашим дорогам и климату.
  • Если бы у потенциальных покупателей был свободный выбор моделей из всех стран, предпочтение «китайцам» отдали бы только 14%. Большинство ставит на первое место автомобили из Японии (36%), России (33%), Германии (32%) и Кореи (22%).

За январь–февраль в России купили легковых автомобилей китайских марок на 386,9 миллиарда рублей. На них приходится 69% всей выручки на авторынке. Российские марки обеспечили только 12%. Оставшиеся 19% — на счету «санкционных» машин из Европы, Японии, Кореи и США.


А вам «китайцы» интересны?

Да, других ведь не стало
Только некоторые
Нет, поезжу пока на том, что есть

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё