Эксперты Авто.ру провели большой опрос среди владельцев и дилеров китайских автомобилей и выяснили, как машины из КНР справляются с зимней эксплуатацией. Также узнали о «болячках», ценах на внеплановый ремонт и приоритетных при выборе модели опциях.
Как оказалось, с китайскими автомобилями зимой ничего критичного не происходит. Однако есть нюансы, которые отмечают и владельцы, и сервисы.
Большинство опрошенных владельцев — 71% — остались довольны своими автомобилями в зимних условиях. 56% респондентов оценили машины на 4 балла из 5, а остальные же поставили высшую оценку. «Удовлетворительный» балл поставили меньше четверти участников опроса.
Самые частые поломки
Опыт владельцев показывает, что чаще всего китайские автомобили страдают от слабых аккумуляторных батарей, которые быстро разряжаются, — это отметили 36% респондентов. Видимо, из-за этого треть владельцев сталкиваются с трудностями при запуске двигателя. Ещё у четверти автомобилистов проявлялись «слабости» сенсорных панелей и мультимедийных систем, а также случались поломки стеклоочистителей. Реже владельцы жаловались на кузовные дефекты (16 процентов), в том числе и на дефекты ЛКП, проблемы с тормозами и коробкой передач (по 14%).
Похожие слабые места отметили и дилеры. Однако, по их статистике, самой частой неполадкой, с которой приезжали на ремонт клиенты, стали проблемы с сенсорными мультимедийными комплексами (43% обращений). На затруднённый холодный пуск и слабый аккумулятор жаловались реже — 30 и 26% клиентов сервисов соответственно. Каждый пятый заезд на ремонт был из-за неисправности тормозной системы. По 17% обращений связаны с кузовными недочётами или трансмиссией.
Несмотря на «болячки», 29% участников исследования считают, что свежие китайские автомобили (до 5 лет) посещают сервис (для прохождения ТО или внепланового ремонта) с той же периодичностью, что и машины из других стран. Это подтверждается и данными Авто.ру Бизнес: в среднем «китайцы» попадают на подъёмник не чаще, чем европейские или корейские модели. И всё же 7% респондентов уверены, что «китайцы» ломаются значительно чаще конкурентов.
Стоимость внепланового обслуживания
У большинства клиентов автосервисов — 48% по данным дилеров — средний чек внепланового ремонта не превышает 20 тысяч рублей. Владельцев, которые оставляют в сервисе до 50 тысяч рублей, — 35%. Каждый восьмой тратит на обслуживание от 50 до 80 тысяч, и лишь 4% — больше.
Однако, по мнению автомобилистов, ситуация несколько другая. Большинство опрошенных — 41% — тратят на сервис от 20 до 50 тысяч рублей, в меньшую сумму укладываются лишь четверть респондентов. У трети владельцев уходит свыше 50 тысяч — почти вдвое больше, чем по статистике дилеров. Две трети из них тратят 80 тысяч рублей, остальным же ремонт обходится дороже.
Что важно при выборе китайского автомобиля и какие у них недостатки
Больше половины опрошенных автомобилистов сказали, что в числе приоритетных характеристик для зимы — высокий клиренс (58 процентов) и наличие тёплых опций: обогрева зеркал и лобового стекла (56 процентов), а также сидений (50 процентов). Аккумулятор большой ёмкости оказался почти вдвое важнее (42 процента), чем дистанционный запуск двигателя (24 процента) или обогрев руля (24 процента). Почти столько же людей (23 процента) желают приобрести автомобиль, оснащённый предпусковым подогревателем мотора.
Дилеры отметили несколько часто встречающихся недоработок, которые хотелось бы устранить, чтобы повысить удобство эксплуатации машин на российских дорогах. Например, зачастую (так ответили 45% опрошенных дилеров) у автомобилей замерзают и не включаются стеклоочистители, примерзают выдвижные ручки дверей (36 процентов) и дверь багажника (18 процентов). Каждый пятый респондент отметил проблемы с камерами и системой кругового обзора, а также дубеющий на морозе пластик. В полтора раза чаще дилеры жаловались на глюки бесключевого доступа и отсутствие в климатической системе обдува ног в некоторых моделях.
За последние пару лет китайские автомобили стали очень популярны в России. На них в 2023 году пришлось около половины от всех реализованных новых машин, а объём продаж увеличился в 4 раза — до 460 тысяч штук. К концу 2023 года доля предложений о продаже новых моделей из КНР на Авто.ру выросла до 76%, а их доля на вторичке утроилась, достигнув почти 7%.