Renault нашла способ снизить расходы на электромобили. Несколько новых компактных моделей будут оснащены литий-железо-фосфатными батареями вместо применяемых ныне более сложных литий-никель-кобальт-марганцевых. Среди потенциальных поставщиков Renault уже названа китайская корпорация CATL.
- LFP-батареи отличаются сравнительно малой энергоёмкостью, но, по расчётам Renault, её будет вполне достаточно для компактных моделей. Основное достоинство таких аккумуляторов — снижение стоимости на 20%.
- Предполагается, что CATL будет поставлять батареи на конвейеры Renault с фабрики, расположенной в Венгрии. Кроме того, Renault планирует договориться об аналогичных поставках с концерном LG Energy Solution — он располагает собственным производством в Польше. Также совместно с LG будет разработана новая технология компоновки ячеек, которая позволит повысить энергоёмкость LFP-батарей.
- Производство электрокаров Renault с аккумуляторами такого типа запустят в 2026 году. В целом французская компания рассчитывает к моменту вывода на рынок усовершенствованных моделей сократить расходы на них на 40%.
Ранее Renault планировала разработать бюджетный электромобиль совместно с Volkswagen, однако в мае стало известно о провале переговоров. Сейчас компания рассчитывает только на собственные силы и, соответственно, ищет возможность снизить оперативные расходы.
Подождите
Объявления загружаются
Разбираетесь в устройстве автомобильных аккумуляторов?
Да, вполне
Могу отличить плюс от минуса
Нет, это какая-то могучая магия
Подождите
Новости загружаются