Журнал

Редчайший спорткар из 1960-х не захотели продать за миллион долларов

Существует всего 10 таких машин
Новости
2
1

Неудачей завершились торги по купе Bizzarrini 5300 GT America, шедшие на онлайн-площадке Bring a Trailer. За купе 1968 года предлагали вплоть до 1 025 000 долларов, но владелец на сделку не пошёл. Возможно, это объясняется редкостью автомобиля, который существует примерно в 10 экземплярах.

  • Выходец из Ferrari, известный дизайнер Джотто Бизаррини разработал гранд-турер имени себя в сотрудничестве с не менее известным инженером Ренцо Ривольтой, использовав платформу его Izo Rivolta. На свет появились сразу две версии Strada и Corsa, отличавшиеся главным образом материалом, из которого выполнялись кузовные панели, — алюминий или стекловолокно. Кроме того, Corsa имела иную конструкцию задней подвески.
  • Для рынка США создали отдельную модификацию с названием America, которая сочетала в себе черты обеих европейских вариантов. Если общий тираж Bizzarrini 5300 GT зафиксирован на отметке 133 экземпляра, то America выпустили всего около десяти единиц. Автомобиль укомплектован карбюраторным 5,3-литровым V8 от Chevrolet, настроенным на 370 сил и работающим с четырёхступенчатой механической коробкой.
  • Несмотря на солидный возраст, у купе было относительно немного владельцев, одному из которых автомобиль принадлежал с конца 1970-х по 2018 год. Гранд-турер не раз реставрировали и регулярно обслуживали. Общий пробег раритета составляет довольно скромные 13,5 тысячи километров.

В 2022 году аналогичным образом завершились торги ещё за один уникальный спорткар Bizzarrini — гоночный Monoposto, но за него предложили максимум 115 тысяч долларов. Годом позже сообщалось о возрождении бренда, первой новой моделью которого должен стать суперкар Giotto, названный в честь основателя марки. Массовый выпуск этих машин пока не начался.

Расстались бы с такой красотой за миллион долларов?

И за два бы не отдал
Она больше и не стоит
Хотя бы за миллион рублей купили — уже хорошо

Подождите

Новости загружаются