В последний месяц года в России было потрачено на покупку новых автомобилей 487,4 миллиарда рублей. Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на исследование агентства «Автостат» и «Газпромбанк автолизинга». Россияне потратили больше денег как в сравнении с предыдущим месяцем, так и в годовом выражении, при этом основная их часть ушла на приобретение «китайцев».
- В ноябре 2025 года финансовая ёмкость рынка новых автомобилей составила 452,6 миллиарда рублей, в декабре 2024-го — 392,1 миллиарда (на 24,3% меньше).
- Расходы на китайские автомобили достигли в декабре 221,9 миллиарда рублей или 45,5% от общей суммы, при этом в ноябре их денежная доля была больше — 47%. Российских машин приобрели на 98,3 миллиарда рублей. Ещё 83,4 миллиарда было потрачено на покупку автомобилей европейских марок и 41,2 миллиарда на «японцев». Также в декабре россияне активно покупали машины из Южной Кореи (13,8 миллиарда) и США (7,1 миллиарда рублей).
- В штуках большую часть авторынка также составили автомобили из КНР (58,1 тысячи единиц) и России (51,3 тысячи). Автомобилей европейских и японских марок в общей сложности приобрели около 15 тысяч, корейских — 2,6 тысячи единиц.
Несколько дней назад сообщалось, что аналитики зафиксировали заметное снижение интереса россиян к новым автомобилям китайской сборки. В 2025 году было продано на 38% меньше машин, выпущенных в КНР, чем в 2024-м. Самым большим спросом пользовались Geely, Changan и Chery.
Вложились в новый автомобиль в декабре?
Да, удачное время для покупки
Нет, сейчас ничего нельзя покупать
Подождите
Новости загружаются