Журнал

Прототип российского электрокара «Атом» покажут весной

Глава бренда заявил, что первый образец электромобиля покажут публике, но последующие тестовые прототипы останутся за кадром. Первый экземпляр создадут для тестирования революционного человекомашинного интерфейса
Новости

Первый «живой» образец российского электромобиля под брендом «Атом» будет продемонстрирован в апреле-мае нынешнего года. Об этом агентству ТАСС заявил глава бренда Игорь Поваразднюк. Однако в продажу «Атомы» поступят только в 2025 году и первое время продаваться будут только корпоративным заказчикам.

Читайте нас в Дзене!
  • Первые образцы «Атома» планируется использовать для тестирования человекомашинного интерфейса: о том, что электрокар должен совершить революцию в этой области, руководство проекта заявляло ещё осенью прошлого года. В чём она будет состоять, пока не уточняется.
  • Осенью 2023 года должны появиться полнофункциональные тестовые образцы электрокара, на которых будут испытываться все автомобильные системы. Демонстрировать эти прототипы публике компания не собирается.
  • Глава бренда «Атом» заявил, что ориентация на корпоративных клиентов в первый год производства электрокара позволит ликвидировать накопленный рыночный дефицит. В руководстве проекта уверены, что такие заказы появятся, но точное их число обещали назвать только ближе к запуску «Атома».

Бренд «Атом» появился в России в ноябре прошлого года: такое название получил проект, ранее известный как «Кама» и инициированный гендиректором КамАЗа Сергеем Когогиным и бизнесменом Рубеном Варданяном. Собирать электрокары планируется на мощностях бывшего завода Ford в Набережных Челнах, который «Атом» рассчитывает выкупить.


Как считаете, сработает?

Конечно, всё получится
Нет, очередной ё-мобиль

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё