В июле по всему миру было продано 1,85 миллиона новых электромобилей и гибридов, что на 9% превосходит показатель июля прошлого года — положительная динамика сохраняется пятый месяц подряд. В январе — июле объём реализации таких машин вырос на 4%, до 11,5 миллиона. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные Benchmark Mineral Intelligence.
Фото: Tesla
- Заметный рост спроса на электрифицированные автомобили — на 33% — был зафиксирован в июле в Европе, где сохраняются субсидии при покупке таких машин. Во второй летний месяц продажи таких машин увеличились во Франции, Германии и Великобритании на 81, 46 и 43% соответственно. По итогам семи месяцев продажи в этом сегменте европейского рынка увеличились на 28%.
- В США же сегмент EV пострадал от отмены федеральных налоговых льгот — продажи в июле рухнули на 27%, до 140 тысяч единиц. Замедлились и темпы реализации электрокаров и гибридов в Китае, так как местные автопроизводители всё больше полагаются на экспорт для обеспечения роста. В КНР в июле продали 980 тысяч электрифицированных машин, что соответствует падению на 5%.
- Продажи в остальном мире выросли на 9,7% и достигли отметки 280 тысяч единиц.
В России также наблюдается рост спроса на новые гибриды и электромобили. За семь месяцев дилеры реализовали 70 180 таких машин, что на 94,7% превышает аналогичный результат прошлого года. Доля электрокаров и гибридов локального производства выросла до 26,3%, тогда как год назад она составляла 11,1%.
Какой автомобиль вы бы предпочли?
С традиционным ДВС
Гибридный
Полностью электрический
Подождите
Новости загружаются