Журнал

Первый тест Livan X3 Pro: самого доступного в России нового кроссовера с двумя педалями

Экспресс-тест новинки, которая дешевле «Москвича» и Haval Jolion
Тесты
3
6

Ещё один непонятный китайский паркетник с названием как у смартфона? На самом деле тихий дебют экзотической марки Livan может стать заметным событием, ведь именно её прихода ждали многие автомобилисты, предпочитающие недорогие машины. Концептуально X3 Pro повторяет Lada XRAY и Renault Sandero Stepway, которые оставили вакантной нишу на стыке бюджетных легковушек и кроссоверов начального уровня. И теперь среди иностранных моделей такого плана с автоматической трансмиссией ничего дешевле новинки из КНР в России не найти.

Молодой китайский бренд Livan не имеет ничего общего с государством на Ближнем Востоке, зато является наследником довольно известной в России марки Lifan, которая присутствовала на нашем рынке без малого 15 лет. И не без определённого успеха! Счёт продажам шёл на сотни тысяч машин, но в дело вмешались финансовые трудности производителя.

Официальная заводская гарантия на Livan X3 Pro — пять лет либо 150 000 км пробега. Дилерскую сеть строят на базе бывших продавцов марки Lifan

В 2020-м обанкротившаяся компания вошла в состав могучего концерна Geely. И в прошлом году новые владельцы решили на лифановских руинах построить свежую структуру под созвучным названием Livan. Изменили логотип, стали заново формировать местную и экспортную дилерские сети. А вот профиль деятельности сохранили, сфокусировавшись на сегменте простых и доступных автомобилей.

Логично, что при таком раскладе за основу решили взять старые разработки с минимальной себестоимостью. К примеру, тот же X3 Pro — первая и пока единственная модель Livan для России — представляет собой развитие пятидверки Geely GC5/SC5 образца далёкого 2009 года. В 2017-м эта машина переродилась в кросс-хэтч Vision X3, затем прошла модернизацию и сейчас продаётся в Китае и некоторых других странах под именем Maple X3 Pro. А у нас — под маркой Livan.

Geely GC5/SC5

Характерный логотип в виде стилизованного кленового листа до сих пор украшает стёкла, экранную заставку и руль автомобиля, хотя для бренда Livan придумали свою эмблему — ромбовидную, чем-то напоминающую символ Renault. И если достоверно не знать историю модели, заподозрить в X3 Pro ветерана рынка сложно. Череда «пластических операций» не только умело скрыла возрастные морщины, но и добавила кросс-хэтчу дерзких деталей вроде вогнутой радиаторной решётки из вертикальных прутьев, «карбоновых» корпусов боковых зеркал, псевдодиффузора, спойлера на кромке крыши и похожих на воздуховоды щелей в бамперах, куда дизайнеры изящно встроили элементы оптики.

За ближний свет отвечает линзованная секция, за дальний — обычная рефлекторная. Лампы везде галогенные

Иными словами, Livan всеми силами избегает ассоциаций с машинами, которые покупают на последние деньги от безысходности. И даже старается поднять настроение владельцу: салон украшен декоративными элементами сочного оранжевого цвета, тёмно-фиолетовыми вставками, контрастной прострочкой, затейливым орнаментом на дверных картах. Нарядно!

Другой вопрос, что отказаться от буйства красок или подобрать сочетание, лучше подходящее, по вашему мнению, под оттенок кузова, не выйдет. Дилер уверяет: все экземпляры X3 Pro из первой партии оформлены внутри одинаково. Вероятно, это понравится не всем.

При ближнем знакомстве с Livan следы экономии, конечно, вылезают. К примеру, при наличии бесключевого доступа кнопка отпирания замков предусмотрена только с водительской стороны. Передняя панель скроена сплошь из жёсткого пластика, а редкие мягкие элементы в салоне — это сиденья да подлокотники. И руль регулируется только по высоте.

Яркие детали удачно маскируют экономию на материалах отделки. Но отказаться от цветного декора не получится. Акцент в архитектуре салона сделан на водителе — к нему слегка развёрнута центральная консоль, а зона переднего пассажира отделена массивным поручнем

Впрочем, на качество посадки эти нюансы почти не влияют. С одной стороны, низко кресло не опустить, и вдобавок оно удивляет странным контрастом: коротковатой и плоской подушкой в сочетании с довольно глубокой спинкой и настойчивой боковой поддержкой. С другой, даже рослому и упитанному человеку в X3 Pro спереди не тесно.

А главное — привычно. Механический селектор вариатора, традиционный рычаг «ручника», услужливо развёрнутая к водителю центральная консоль: всё под рукой, всё понятно. Аналоговые приборы с чёрно-белым экранчиком борткомпьютера выглядят олдскульно, но и к информативности вопросов нет. Думается, с таким подходом Livan придётся ко двору, допустим, в каршеринге, где особенно нужны простые машины из разряда «сел-поехал». Да и консерваторы, которых раздражают эргономические ребусы, скажут спасибо.

Полностью игнорировать современную моду китайцы, разумеется, не решились — восьмидюймовый тачскрин медиасистемы в салоне Livan тоже присутствует. Но пользоваться им без крайней нужды не хочется, поскольку качество интерфейса и его русификации так себе, а подключить iPhone к системе можно только через специальное приложение.

Задним пассажирам X3 Pro придётся на себе прочувствовать, что десяток лет назад и кузова проектировали иначе, и размерные стандарты в классе были другими. При длине всего четыре метра и колёсной базе 2480 мм (скромнее, чем у той же Lada XRAY) компактный Livan готов с определённым комфортом принять на втором ряду исключительно субтильных пассажиров.

Сносно разместиться на втором ряду смогут люди не выше среднего роста, остальным будет тесно в коленях и над головой. Регулировок у дивана нет, а посадку он диктует строгую и напряжённую

Человек ростом 185 см за водителем таких же габаритов помещается с трудом, подпирая коленями переднее кресло, а головой — потолок. Сама посадка тоже далека от оптимальной: диван заставляет принять положение «по стойке смирно», расслабиться не получается, потому и утомление приходит быстрее.

Так что в дальней дороге можно лишь отвлечься на телефон, подключив его к единственной USB-розетке, либо дышать свежим воздухом. Стёкла даже в задних дверях опускаются почти до конца, а все механизмы имеют авторежим. Других удобств X3 Pro на втором ряду не предлагает.

Багажник кросс-хэтча выглядит вместительным. Производитель заявил 400 литров, но, вероятно, это слишком оптимистично. Однако пользование отсеком в любом случае затрудняют высокий порог и странная форма пластиковых облицовок колёсных арок, занимающих почти всё боковое пространство. И хотя по обе стороны компоновщики Livan организовали карманы, сложно придумать, что в них можно сложить с пользой: типичная пятилитровая канистра омывайки не влезет, а твёрдые мелочи будут дребезжать на кочках. Остаётся распихать по нишам ветошь или, допустим, гибкий буксировочный трос.

400 литров заявленного объёма, вероятно, преувеличение, но в целом багажник вполне вместительный для компактного кросс-хэтча длиной всего 4 метра. Жаль, этим пространством китайцы распорядились не слишком практично: порог высокий, отделка бедная, полезных фишек нет, а при складывании заднего дивана образуется солидная ступенька

На сервопривод пятой двери в этом классе, понятное дело, рассчитывать сложно. Хорошо хоть жёсткая полка автоматически поднимается вверх на верёвочках. А вот на копеечные крючки для сумок или такелажную сетку китайцы вполне могли бы расщедриться. Увы — кроме подсветки внутри багажника ничего нет — только малоразмерная запаска под полом.

Правда, хозяйственных пользователей порадует возможность сложить по частям (в пропорции 60:40), а не целиком спинку заднего сиденья. Однако с конфигурацией отсека и в этом случае не всё гладко, причём в буквальном смысле: после трансформации диван образует ещё один солидный выступ. Поэтому кантовать тяжести внутри не слишком просторного кузова затруднительно.

Livan X3 Pro порадовал честным клиренсом — без малого 19 см, а расстроил полным отсутствием защиты моторного отсека снизу

Несмотря на пластиковый защитный пояс по периметру кузова, выезжать на Livan за пределы асфальта придётся осмотрительно. Привод — исключительно передний, специальных внедорожных помощников нет совсем. Клиренс вроде бы внушает уважение: почти 19 см. Вот только моторный отсек кросс-хэтча снизу ничем не прикрыт — китайцы не расщедрились даже на пыльник! Разумеется, производители аксессуаров скоро закроют вопрос с силовой защитой, но реальный дорожный просвет она явно уменьшит.

Ну а по городу на X3 Pro рассекать приятно. В Китае Livan доступен в том числе с механической коробкой передач, но в Россию пока привезли только вариаторную версию. И бесступенчатая трансмиссия, на первый взгляд, неплохо ладит с 1,5-литровым четырёхцилиндровым атмосферником на 103 л.с. и 142 Н·м. Кросс-хэтч плавно, но энергично срывается с места, не тупит при перестроениях, да и вообще старается показать живой характер быстрым откликом на акселератор — особенно в спортрежиме (всего их, кстати, три — ещё есть экономичные и стандартные калибровки).

Подвох в том, что «газ» китайцы настроили по раннему корейскому образцу, когда немощность силовой установки пытались маскировать нелинейным приводом правой педали. Так и 1,3-тонный Livan: сперва густо, затем пусто — со светофора уходит одним из первых, а к следующему перекрёстку подкатывает среди отстающих. Потому как за бодрым начальным импульсом следует натужный, вязкий разгон в худших вариаторных традициях: с монотонно орущим на оборотах максимальной мощности мотором.

На капот наклеили шумоизоляцию, аккумулятор упаковали в термокожух, а вот на пневмоупоры поскупились. Декоративная крышка мотора гордо демонстрирует логотип материнского концерна Geely

По этой причине на скоростях выше городских X3 Pro — боец так себе. Есть подозрение, что и топливо двигатель в таких режимах потребляет в нескромных количествах. Бортовой компьютер кросс-хэтча средний расход считать стесняется — выдаёт только мгновенный. Одно известно достоверно: китайскому атмосфернику официально предписан АИ-92.

Зато к тормозам в штатных режимах вопросов нет. Livan получил дисковые механизмы по кругу, производительность которых, видимо, подобрана с изрядным запасом. Во всяком случае осаживает X3 Pro без напряжения и с приятным усилием на левой педали, обеспечивая водителю ощущение надёжности замедления.

Электроусилитель настроен похуже — руль получился излишне лёгким и потому малоинформативным. С другой стороны, в пробках и на парковках это, скорее, плюс — устаёшь меньше. А к курсовой устойчивости X3 Pro в тех же колеях особых претензий нет — Livan едет, куда попросят: пусть без огонька, но вполне стабильно. От немолодого бюджетного автомобиля со стойками McPherson спереди и упругой балкой сзади сложно требовать большей собранности и изысканности манер.

По комфорту противоречий больше. Поначалу кросс-хэтч воспринимается на удивление негромким, но это опять же касается, в первую очередь, городских условий. Пришпорил машину посильнее — получай рёв мотора, разогнался побыстрее — в салон прорывается настойчивый гул экзотических покрышек Chaoyang Radial RP18.

Кстати, X3 Pro по умолчанию оснащается 16-дюймовыми колёсами размерности 205/60 — низкопрофильными их вроде бы не назвать. Тем не менее даже на едва видимые дефекты полотна Livan реагирует мелким зудом, расходящимся по рулю, полу и креслам, словно давление в шинах оказалось слегка избыточным. Впрочем, к этому нюансу быстро привыкаешь, поскольку более крупные неровности кросс-хэтч пролетает уже без нарочитой жёсткости: плотно, но не тряско.

Да и вообще, многое можно простить новинке за сочетание вменяемой цены и насыщенной комплектации. Livan X3 Pro пока представлен в России в единственном безымянном исполнении за 1 879 900 рублей без учёта скидок и спецпрограмм. В перечне оснащения есть легкосплавные диски, багажные рейлинги на крыше, мультируль, люк, кожаный салон, встроенный видеорегистратор, система стабилизации, мониторинг давления в шинах, фронтальные подушки безопасности, крепления Isofix для детских сидений, датчик света, бесключевой доступ, электростеклоподъёмники на всех дверях, кондиционер, круиз-контроль, подогрев передних сидений и боковых зеркал, медиасистема с тачскрином и шестью динамиками, камера заднего вида и парктроник.

Кросс-хэтч красят для России только в четыре цвета: белый и красный идут бесплатно, за золотистый и голубой «металлики» придётся отдать по 10 000 рублей

И самый весомый довод в пользу Livan: ни один новый кроссовер за сопоставимые деньги не способен сегодня предложить в России автоматическую коробку передач, в то время как X3 Pro не требует доплаты за вариатор. АвтоВАЗ пока что только подбирает для семейства Vesta Cross «импортозамещённую» двухпедальную трансмиссию, а хит продаж последних месяцев Haval Jolion получает семиступенчатый «робот» только за 1 919 000 рублей, да и то лишь при условии предоставления дилером прямой скидки в 100 тысяч. Пусть разница в пользу X3 Pro незначительная, тем не менее она есть — когда каждый рубль на счету, такие мелочи тоже имеют значение.

Поэтому при всех особенностях, вроде платформы не первой свежести или тесных задних сидений, Livan выглядит адекватным предложением в условно доступном ценовом сегменте. А значит, шансы на успех у X3 Pro ненулевые. Тем более привозят машину в Россию по официальным каналам, что позволяет рассчитывать на нормальную дилерскую поддержку. Центральный склад оригинальных запчастей в Подмосковье, как говорят, уже сформировали. А до конца года китайцы рассчитывают продать 12 000 автомобилей. Это, между прочим, заявка на топ-10 российского рейтинга продаж!


Как вам цена Livan X3 Pro?

Недорого, внятная альтернатива Lada Vesta Cross
Перебор, даже вариатор в базе не стоит того
Нормально, но с «механикой» было бы ещё дешевле
Слишком дорого за устаревшего «китайца»
Характеристики Livan X3 Pro
  • Комплектация

    1.5 CVT (103 л.с.)
  • Двигатель

    1.5 / 103 л.с / бензин
  • Коробка передач

    Вариатор
  • Привод

    Передний
  • Кузов

    Внедорожник 5 дв.
  • Расход топлива

    6.9

    Livan X3 Pro на Авто.ру


    Фото: Вячеслав Крылов

    Читать ещё