Журнал

Первый тест Jetour X50: нового кроссовера с запутанной родословной и приятной ценой

Каким получился свежий компакт-кросс, который поборется за покупателей с Chery Tiggo 4
Тесты
13
24

Компактных кроссоверов за два с небольшим миллиона рублей в России стало больше. Самая доступная модель марки Jetour отныне — кроссовер X50, который должен составить конкуренцию такому ветерану рынка, как Chery Tiggo 4. Рассказываем, каким оказался новый недорогой паркетник. 

Как это часто бывает с китайскими автомобилями, история появления X50 чуть сложнее, чем рассказ о простом бейдж-инжиниринге. Хотя она вполне могла быть таковой, если учесть, что марка Jetour — часть империи Chery, а новый кроссовер своими габаритами (4397х1841х1654 мм) и базой 2601 мм очень близок к Chery Tiggo 4. Вот только к Tiggo этот Джетур не имеет почти никакого отношения. 

На самом деле это немолодой кроссовер Soueast DX5 образца 2019 года, но с переработанной внешностью, новым салоном и иной силовой установкой. А сама марка Soueast была основана двумя малоизвестными китайскими корпорациями и много лет выпускала лицензионные автомобили Mitsubishi, однако в 2024-м была приобретена компанией Chery.

Новые владельцы сохранили платформу и кузов Soueast, использовали собственные агрегаты, а внешность отдалили от старенького DX5 минимальными средствами: изменилась лишь решётка радиатора, передний и задний бамперы. Всё остальное, включая оптику, капот, двери и крышку багажника, досталось модели от паркетника шестилетней давности. 

Внешне Jetour X50 не очень похож на остальные модели компании, ведь в основе кроссовера лежит автомобиль совсем другой марки, выпущенный пять лет назад

Обновлённую модель представили под брендом Jetour именно в Китае, но на местный рынок она так и не вышла. Переработанный Soueast сразу готовили на экспорт.

Внешне этот автомобиль едва ли способен удивить притязательного клиента. Зато внутри, на первый взгляд, всё выглядит вполне современно: визуально богатая двухцветная отделка, единый кластер электронной приборки и мультимедийного комплекса, электронный селектор коробки, беспроводная зарядка и аж три USB-порта на центральной консоли, что для бюджетного в целом автомобиля — невиданная щедрость.

Отделка сидений и деталей интерьера кожзамом — стандартное оснащение. Вместо бело-голубой кожи можно выбрать классический чёрный вариант, который будет декорирован красными вставками на передней панели

Но материалы отделки простенькие: передняя панель жестковата, а кожзамом обшита только центральная линия и часть дверных панелей. Посадку за рулём тоже нельзя назвать удобной. 

Набивка сиденья очень плотная, профиль плоский, а поясничный подпор отрегулировать нельзя. Сидишь очень высоко: при росте 180 см и максимально опущенном кресле от макушки до потолка остаётся лишь пара-тройка сантиметров. А ещё создаётся ощущение, что передняя часть подушки немного наклонена вниз, и отрегулировать её невозможно. Подобрать сносную посадку можно за счёт настройки руля по вылету и углу наклона, но комфортно за «баранкой» себя не ощущаешь. 

Сиденья Jetour X50 не самые удачные: жёсткие, с плоским профилем, короткой подушкой и без регулировки поясничного подпора

Приборная панель — с привычной графикой в стиле автомобилей Chery, но тема оформления только одна, а разрешение экранчика (как и центрального дисплея) невысокое: изображению не хватает красок. Экран медиасистемы — словно привет из прошлого: крупные разноцветные плитки с основными разделами меню и простоватой графикой, да набор иконок отдельных приложений. 

Скорость работы можно назвать приемлемой, но удобство управления различными функциями оставляет желать лучшего. Хотя мультимедийка обладает одним несомненным плюсом — беспроводными протоколами Apple CarPlay и Android Auto, которые далеко не всегда встречаются в автомобилях подороже. Правда, «яблочный» интерфейс за несколько дней знакомства с машиной пару раз подвисал и отказывался работать даже после перезапуска двигателя, а потом оживал сам собой.  

Даже в дорогой комплектации кроссовер оснащается лишь кондиционером без автоматического режима работы. Точную температуру выставить не получится — можно лишь экспериментально двигать ползунки на экране или играться с сенсорными кнопками на центральной консоли. 

10,25-дюймовая приборная панель не выглядит красочно, но графика напоминает об автомобилях Chery

Хорошо, что Jetour X50 уже в базе имеет полный набор «зимних опций», но активация каждой из них разнесена неудачно: например, обогрев лобового стекла вместе с форсунками стеклоомывателя можно включить исключительно кнопкой слева от руля, для сидений предусмотрен отдельный пункт меню мультимедийки, а чтобы пустить тепло на «баранку», придётся сделать четыре действия, копаясь в недрах комплекса. Если, конечно, не заметить соответствующую кнопку в выпадающем меню главного экрана. Да и у задних пассажиров в наличии механические клавиши включения подогревов, что немного упрощает взаимодействие с тёплыми опциями.

На втором ряду приятно не только из-за индивидуальных кнопок подогрева. Запас свободного пространства в коленях комфортный, ступни помещаются под переднее кресло без проблем, а «воздуха» над головой чуть ли не в два раза больше, чем у водителя. Спинки сидений не регулируются по углу наклона, но этого и не требуется — несмотря на плоский профиль и близкую к вертикальной посадку, небольшая поездка здесь серьёзного дискомфорта не доставит. Диван спрофилирован строго для двух пассажиров, но третий всё же сможет разместиться посередине благодаря почти номинальному центральному тоннелю. 

Диван второго ряда не регулируется в продольном направлении, а наклон спинки нельзя поменять. Сиденья такие же жёсткие, как и спереди, но места над головой больше 

Более того, у задних пассажиров имеется подлокотник с подстаканниками и два USB-порта для зарядки гаджетов, а электростеклоподъёмники — с автоматическим режимом. Но ни лампами индивидуальной подсветки, ни крючками для одежды второй ряд не оснащён. 

Электропривода крышки багажника нет даже в самой дорогой версии, а сам отсек скромный — 398 литров. Под полку могут поместиться только два туристических чемодана, а за счёт ниш по бокам остаётся ещё немного свободного пространства для каких-то мелочей. Задние сиденья складываются по отдельности, образуя почти ровную погрузочную площадку с небольшой ступенькой между отсеками. Закатить внутрь что-то тяжёлое в одно движение не получится, но и серьёзных трудностей при погрузке громоздких вещей возникнуть не должно.

А главное преимущество багажника — это двухуровневый пол, который можно установить на разной высоте. Другими чудесами практичности кроссовер похвастаться не может: ни крючков для пакетов, ни 12-вольтовой розетки, ни такелажных приспособлений нет. В подполье — докатка без органайзера. 

Багажник кроссовера скромный: крупногабаритную поклажу сюда можно поместить, только сняв полку

В России Jetour X50 предлагается с двумя силовыми агрегатами. Первый — это 113-сильный атмосферник 1.5 в паре с пятиступенчатой «механикой». Второй — турбированный мотор того же объёма, выдающий 147 сил и работающий в паре с шестиступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями. Но даже с топовым двигателем кроссовер, если верить паспортным характеристикам, не назвать быстрым — 11,1 секунды до «сотни». Сзади — интригующая многорычажная подвеска, но привод — только на переднюю ось.

Первое яркое впечатление за рулём X50 создаёт сверхчувствительная педаль газа, реакции на которую можно назвать резкими. И таким акселератор остаётся даже в режиме «Эко», в который кроссовер переходит после перезапуска мотора вне зависимости от того, какой пресет был выбран до этого.

Хотя при переборе калибровок всё же становится понятно, что в «Эко» отклики на акселератор слегка сглаживаются, а в «Стандартном» кроссовер едет слишком нервно и дёрганно. При этом особой динамикой Jetour X50, даже в версии с турбомотором, не обладает. Тяги достаточно для городского ритма движения, но не более того, отчего эта нервозность раздражает ещё больше.

На руле ощущается неплохой «ноль», есть подобие реактивного усилия. С отзывчивостью — никаких проблем: чуть отклонил руль от нулевого положения, и машина послушно следует по нужной траектории, но всё происходит пресновато. Поэтому к «драйверс-карам» этот Джетур точно отнести нельзя, хотя свою троечку с плюсом кроссовер заслуживает. 

Но подвеске Jetour X50 не светит даже такая оценка. Прежде всего, работает она громко и звонко, а на неровностях кажется разболтанной. Автомобиль замечает всю мелочёвку в деталях: шершавость дорожного полотна передаётся на кресло, а водитель чувствует небольшие волны, перегибы и выступы полотна — даже те, что не видны глазами. Вдобавок X50 слишком жёстко и грубо воспринимает острые стыки, особенно задней осью. Разве что средние ямки и слегка выступающие заплатки подвеска отрабатывает сносно. 

Может ли эти недостатки сгладить цена — вопрос открытый. Базовый вариант Comfort с атмосферником и «механикой» стоит скромные по нынешним меркам 1 990 000 рублей. В оснащение входят фронтальные подушки безопасности, галогеновые фары, бесключевой доступ, кондиционер, датчики света и дождя, круиз-контроль, мультимедийная система с Apple CarPlay и Android Auto, камера заднего вида с парктроником, а также обогрев руля, передних сидений, лобового стекла и форсунок стеклоомывателя. 

Версия с турбомотором и «роботом» называется Elite и стоит уже 2 290 000 рублей. Она дополнительно получит подогрев сидений второго ряда, передние боковые подушки безопасности, светодиодные фары, электрорегулировки кресла водителя, беспроводную зарядку, электропривод складывания зеркал заднего вида и электронный селектор трансмиссии. 

Подождите

Объявления загружаются

Топовый вариант Luxury оценивается в 2 490 000 рублей. Тут есть шторки безопасности, люк, система кругового обзора, 18-дюймовые колёса (вместо 17-дюймовых), а также набор электронных помощников с контролем мёртвых зон. 

То есть Jetour X50 — ещё один представитель когорты недорогих, но весьма компромиссных кроссоверов. В ездовых дисциплинах модель не блещет, но богатая базовая комплектация, хорошо известный на российском рынке турбомотор Chery и полный набор «тёплых опций», пожалуй, способны примирить с непритязательной внешностью, огрехами эргономики и неоптимальными для российских дорог настройками шасси.

Фото: Вячеслав Крылов


Понравился ли вам Jetour X50?

За 2 млн рублей сойдёт
Конкуренты этого же класса выглядят интереснее
Не нужен ни за какие деньги
Характеристики Jetour X50
  • Комплектация

    1.5 AMT (147 л.с.)
  • Двигатель

    1.5 / 147 л.с / бензин
  • Коробка передач

    Роботизированная
  • Привод

    Передний
  • Кузов

    Внедорожник 5 дв.
  • Расход топлива

    7.3
  • Разгон до 100 км/ч

    11.1

Jetour X50 на Авто.ру