Журнал

Первой моделью бренда Senat станет большой седан 900

Выпускать российскую новинку будут на бывшем заводе Toyota

На бывшем заводе Toyota в Санкт-Петербурге начнут выпускать автомобили нового отечественного бренда Senat. Первой его моделью станет седан с индексом 900 — он уже получил одобрение типа транспортного средства (ОТТС), сообщает «РИА Новости». Большую четырёхдверку предложат с V6 и полным приводом.

  • Название Senat позаимствовано у основной модели люксовой российской марки Aurus. О том, что компания намерена запустить отдельную линейку более доступных автомобилей, стало известно в конце прошлого года. В марте же появилась информация о планах собирать эти машины на экс-заводе Toyota. Премьера дебютного седана должна состояться летом на Петербургском международном экономическом форуме.
  • Согласно полученному на него ОТТС, Senat 900 будет иметь длину 5,14 метра, ширину 1,9 метра и высоту 1,5 метра. Он получит V-образный шестицилиндровый двигатель мощностью 326 л.с. при 450 Нм. Заявлены две модификации — с двумя и тремя местами на заднем ряду. 
  • Документ получен акционерным обществом «СЗПК», адрес сборочного завода совпадает с адресом бывшего завода Toyota. 
  • По одной из версий, под брендом Senat будут выпускать перелицованные модели китайской марки Hongqi. Senat 900 совпадает по размерам с седаном Hongqi H9. На российском рынке тот продаётся только с 2,0-литровым ДВС и задним приводом, однако у него есть модификация с 326-сильным V6 и четырьмя ведущими колёсами. В прошлом году был анонсирован её запуск на нашем рынке, но в настоящее время на российском сайте подобный седан не представлен.

В марте на заводе в Елабуге, который выпускает модели марки Aurus для свободной продажи, началась сборка прототипов седана Senat с обновлённым дизайном. При этом в 2026 году люксовый бренд планирует выпустить всего 60 автомобилей, тогда как в 2025-м произвёл не менее 134 машин.

Расстроитесь, если машины Senat окажутся перелицованными Hongqi?

Да, хотелось бы чего-то своего
Не особо, Hongqi — неплохие автомобили

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё