Новый российский бренд Senat, образованный под крылом марки Aurus, запустил собственный сайт и обнародовал первые изображения дебютной модели 900. Раскрыты также ключевые характеристики большого седана.
- Как и предполагалось, Senat 900 длиной почти 5,14 метра построен на базе китайского седана Hongqi H9 в версии с V6. Установленный продольно наддувный двигатель объёмом 3,0 литра выдаёт 326 л.с. и 450 Нм. Сочетается с 8-ступенчатым «автоматом» и безальтернативным полным приводом. Разгон до 100 км/ч — за 6,5 секунды.
- Модель имеет переднюю подвеску на двойных поперечных рычагах и многорычажку сзади. На обеих осях предусмотрены пневмоэлементы, позволяющие регулировать дорожный просвет.
- Дизайн кузова изменён для соответствия стилю «Аурусов»: у Senat 900 отличная от Hongqi H9 передняя часть. При этом салон почти такой же, как у китайского седана после обновления 2024 года.
- Обещаны натуральные кожа и дерево в отделке, откидной столик на втором ряду, электроприводы, массаж и вентиляция задних сидений, электропривод регулировки рулевой колонки, проекционный экран, доводчики дверей.
- Подтверждена также премьера на ПМЭФ-2026 — она состоится 4 июня. Выпускать машины бренда Senat будут на экс-заводе Toyota в Санкт-Петербурге.
В марте на заводе в Елабуге, который выпускает модели марки Aurus для свободной продажи, началась сборка прототипов седана Senat с обновлённым дизайном. При этом в 2026 году люксовый бренд планирует выпустить всего 60 автомобилей, тогда как в 2025-м произвёл не менее 134 машин.
Что думаете о Senat 900?
Выглядит круто
Слишком похож на Hongqi
Подожду с выводами до презентации
Подождите
Новости загружаются