Журнал

Новый патент Ferrari позволяет передавать управление машиной пассажиру

Итальянская компания придумала складной руль для водителя и пассажира
Новости
3
2

Компания Ferrari зарегистрировала патентную заявку в Ведомстве по патентам и товарным знакам США (USPTO), в которой описана концепция автомобильного интерьера с двумя независимыми рулевыми механизмами. Документ предлагает организацию кокпита, разделённого на два изолированных отсека, для водителя и переднего пассажира, в каждом из которых устанавливается складное рулевое колесо.

  • Согласно задумке, рулевая система базируется на технологии управления «по проводам» (steer-by-wire), то есть не имеет механической связи с колёсами. Каждый руль оснащён шарнирным механизмом, позволяющим убирать орган управления в нишу передней панели.
  • Убираются и подрулевые лепестки: они перемещаются по направляющим и в нерабочем положении прячутся в корпусе руля заподлицо с его задней поверхностью.
  • Предполагается, что такая система упростит эксплуатацию автомобилей на рынках с лево- и правосторонним движением. Теоретически она может быть применена и для смены водителя в дальних поездках. Судя по описанию патента, педали могут дублироваться в обоих кокпитах, но их устройство детально не расписано.

В июне Ferrari запатентовала технологию снижения аэродинамического сопротивления за счёт интеграции сквозных воздуховодов в силовые элементы кузова. Инженеры предложили использовать полые части несущих конструкций кузова для распределения воздушных потоков без потери жёсткости и снижения характеристик пассивной безопасности кузова.

Хотели бы вы попробовать управление автомобилем с пассажирского кресла?

Да, это уникальный опыт
Нет, сомнительное изобретение
У меня и так праворульная машина

Подождите

Новости загружаются