Компания Neta, входящая в структуры Hozon Auto, представила большое электрокупе GT с четырьмя посадочными местами. Самая дальнобойная версия Neta GT сможет проехать без подзарядки до 660 километров. По данным CarNewsChina, это первый китайский электрокар в сегменте, однако издание выражает определённые сомнения в рыночном потенциале необычной новинки.
- Размеры Neta GT составляют 4715х1979х1415 миллиметров, колёсная база — 2770 миллиметров. Тем самым электрокар получился довольно крупным: двухдверка примерно на 150 миллиметров короче Toyota Camry. Таким образом, новинка располагает полноценным вторым рядом сидений, хотя задний диван рассчитан на двоих и при этом лишён подголовников.
- Внешний дизайн купе выполнен в традиционном для современных китайских электрокаров стиле, а некоторыми решениями NetaGT похожа на представленный весной прошлого года седан Neta S. При этом купе частично замаскировали под автомобиль с традиционным двигателем: к примеру, капот и крылья снабжены воздухозаборниками, а вставки в заднем бампере напоминают патрубки выхлопной системы.
- В салоне купе применены крупный вертикальный экран на центральной панели и заметно более компактный — для приборов. Отделывать интерьер Neta GT предполагается кожей и карбоном.
- Для двухдверки предложат две силовых установки. В базовой версии один мотор на задней оси обеспечит 231 л.с., в топовой полноприводной два двигателя будут развивать 462 л.с. Динамические характеристики и ёмкость аккумулятора пока не приводятся, но известно, что одномоторное купе сможет проезжать без подзарядки до 660 километров.
- Дебютирует Neta GT в рамках Шанхайского автосалона, а в продаже может появиться до середины года. Издание сомневается, что купе обеспечит заметные продажи — по его мнению, покупатели предпочтут более практичные седаны с сопоставимыми характеристиками. Не исключено, в Neta рассчитывают на более молодую аудиторию, которая может позитивно отнестись к появлению нового сегмента электромобилей.
Собственное купе в Шанхае может показать и компания Chery. Под суббрендом iCar уже разрабатывается электрокар с тем же типом кузова, что и у Neta GT, но пока обнародованы лишь дизайнерские скетчи.
Как по-вашему, электрокупе размером с седан бизнес-класса — хорошая идея?
Да, давно пора было догадаться
Нет, две двери — это очень мало
Ну, может, пару десятков штук и продадут
Подождите
Новости загружаются