В Германии таможенные органы провели обыски в офисах нескольких автомобильных дилеров. Их подозревают в поставках в Россию люксовых автомобилей в обход введённых санкций. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на прокуратуру Кайзерслаутерна.
- Обыски прошли 26 июня в городе Гермерсхайм. Следователи пришли более чем в семь офисов и частных домов. Они подозревают, что дилерские компании, игнорируя введённые ЕС запреты, поставляли из Германии в Россию дорогие автомобили «в значительных объёмах».
- Следственные органы сообщают, что им известно примерно о 190 случаях. Не уточняется, идёт ли речь о партиях или единичных машинах. Сумма ущерба оценивается в миллионы евро, но в точности пока не определена.
- Чтобы запутать таможенников, фирмы сообщали, что машины уходят в Казахстан, Киргизию, Белоруссию или Турцию. При этом следователи пока не раскрыли, как была выявлена сеть махинаторов. В ходе обысков были изъяты многочисленные документы.
С января по май Владивостокская таможня оформила ввоз 92 тысяч автомобилей из Японии. Объёмы импорта ещё с марта вышли на досанкционный уровень и стабильно превышают 20 тысяч машин в месяц. При этом формально на вывоз введены жёсткие ограничения.
Купили бы сейчас машину из Европы?
Да
Нет
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: «Ключавто»