За 12 месяцев прошлого года в России реализовали 172,5 тысячи новых автомобилей, ввезённых по параллельному импорту, что составляет 12% от общего объёма рынка. По данным ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД), наибольшей популярностью у россиян пользовались модели марок Toyota, BMW и Lixiang.
- В статистике РОАД учтены как легковые автомобили, которых ввезли чуть более 161 тысячи штук, так и лёгкие коммерческие (4,5 тысячи штук), а также пикапы (3,9 тысячи штук). Из общего количества автомобилей, поставленных по схеме параллельного импорта, 78% были кроссоверами либо внедорожниками (SUV). На D-класс пришлось около 6% импорта, а на C- и E-классы — по 3%. Пикапов оказалось около 2%, как и минивэнов.
- Автомобилей Toyota ввезли почти 29,2 тысячи штук, BMW — 16,5 тысячи штук, Lixiang — 13 тысяч. В топ-5 марочного рейтинга попали Mercedes-Benz (11,2 тысячи штук) и Kia (10 тысяч штук).

РОАД
- Если говорить о мощности двигателя, то значительное количество машин — более 62 тысяч — были мощностью 151–200 лошадиных сил. Ещё 38,7 тысячи автомобилей были с отдачей 201–250 сил. Менее мощных (101–150 сил) насчитывалось 22,5 тысячи штук. Также приводится статистика по типу силовой установки: 59% автомобилей были оснащены бензиновым двигателем, 26% были гибридными, 8% — дизельными и 5% — полностью электрическими.
- Среди стран-производителей с большим отрывом лидирует Китай — там собрали 101,7 тысячи машин, ввезённых затем в Россию по параллельному импорту. На втором месте оказалась Германия (23,6 тысячи штук), на третьем — Япония (13,7 тысячи штук), за которой следуют Южная Корея (8,4 тысячи штук) и США (5,5 тысячи штук).
- Из 172,5 тысячи поставленных по параллельному импорту машин 87%, или почти 150 тысяч единиц, были оформлены на физлиц и только 13% — на юрлиц.
Днём ранее была опубликована статистика по объёмам импорта новых и подержанных автомобилей в январе. Так, за первый месяц 2026 года в Россию ввезли 23,9 тысячи новых автомобилей и почти столько же — 23,86 тысячи — машин с пробегом. Первый показатель сократился на 25% по сравнению с тем же месяцем 2025 года, а второй, напротив, вырос на 23%.
Готовы заказать автомобиль из-за границы?
Подумал бы над вариантами из Европы или США
Хочется электрокар из Китая — звучит интересно
Нет, боюсь потерять деньги
Слишком сложно. Поищу варианты в России
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: ФТС России