Журнал

Стали известны сроки появления Lada Vesta NG с «автоматом» и в версии Sport

Обновлённая Lada Vesta получит вариатор вместо прежнего четырёхдиапазонного «автомата», при этом агрегатироваться он будет только с 1,8-литровым двигателем — производство 122-сильного мотора АвтоВАЗ надеется возобновить
Новости

Lada Vesta NG получит версию с двумя педалями только в начале 2024 года. Как стало известно Журналу Авто.ру, на АвтоВАЗе работают над адаптацией для «Весты» нового вариатора, который будут предлагать только в комплекте с мотором объёмом 1,8 литра. В 2024 году семейство расширится также за счёт версии Sport, а среди электронных систем помимо АБС появится и ESP.

Читайте нас в Дзене!
  • Происхождение вариатора пока не уточняется, хотя ранее инсайдеры сообщали, что АвтоВАЗ ведёт переговоры сразу с тремя потенциальными поставщиками из Китая.
  • Известно, что подбирали агрегат таким образом, чтобы его конструкция обеспечивала запас по количеству тяги, которое трансмиссия способна выдерживать. 1,8-литровый мотор появится на Lada Vesta NG с тем же уровнем отдачи, что и ранее (122 л.с. и 170 Нм), но двигатель уже доработан ради повышения надёжности, а в будущем не исключено и увеличение мощности.
  • Получит ли такой двигатель Lada Vesta во всех типах кузова, пока неясно. На момент прекращения производства 1,8-литрового мотора им оснащался только универсал Vesta SW, а седан перестали им комплектовать ещё весной 2021-го.

На старте продаж перезапущенная Lada Vesta получит два традиционных варианта моторов объёмом 1,6 литра на 90 и 106 л.с., при этом 90-сильным агрегатом АвтоВАЗ будет оснащать только «Весты» в базовой комплектации Comfort по цене от 1 239 900 рублей.


Логичное решение — две педали только вместе с мощным мотором?

Да, вполне — кому надо, тот переплатит
Нет, а тем, у кого нет денег на 1,8, что делать?

Подождите

Новости загружаются