На Пекинском автосалоне компания XPeng объявила, что запуск её нового суббренда MONA состоится в июне. Первой моделью марки должен стать компактный седан, известный сейчас под кодовым обозначением F59. Его замаскированный прототип уже был замечен во время дорожных тестов, пишет Car News China.
- MONA — это аббревиатура от Made Of New AI, что подразумевает использование систем автономного вождения на основе искусственного интеллекта. Проект был инициирован в рамках сотрудничества XPeng с сервисом такси DiDi, который уже имеет собственные наработки по части беспилотников. При этом машины, которые станут выпускать под новым суббрендом, будут относиться к бюджетному ценовому диапазону от 100 до 150 тысяч юаней (около 14–21 тысячи долларов).
- MONA F59 получит T-образные фары и задние фонари, отчасти напоминающие светотехнику Polestar, выдвижные дверные ручки, камеры кругового обзора, NFC-датчики для разблокировки дверей. На фото салона можно рассмотреть двухспицевый мультируль, большой центральный тачскрин мультимедиа, пару подстаканников. Опционально для задних пассажиров предложат отдельный развлекательный дисплей.
- По предварительным данным, электромобиль получит единственный мотор, вращающий задние колёса. Полного заряда литий-железо-фосфатной батареи хватит примерно на 550 километров пути.
В этом году новый суббренд также появится у одного из главных соперников XPeng — компании Nio. Она планирует продавать более доступные электрокары под маркой Onvo. Первой моделью станет кроссовер L60, нацеленный на соперничество с Tesla Model Y.
Подождите
Объявления загружаются
Как относитесь к электрокарам Xpeng?
Интересные модели, не хуже Tesla
Обычный Китай, ничего особенного
Я о них почти ничего не знаю
Подождите
Новости загружаются