Китайская компания Didi, предоставляющая услуги такси и занимающаяся разработкой средств мобильности будущего, провела масштабную презентацию своих разработок. Центральной премьерой стал прототип Neuron. Это полностью автономное такси с механической рукой в багажнике, умеющей выполнять различные действия, пишет AutoHome.
- Машина длиной 4,5 метра имеет симметричный дизайн. Колёса расставлены по углам кузова, чтобы обеспечить максимальный простор в салоне. Место водителя не предусмотрено: предполагается, что Didi Neuron станет ездить абсолютно самостоятельно.
- Кресла расположены лицом друг к другу. Разработчики утверждают, что общее пространство по сравнению с традиционной машиной аналогичной длины увеличилось на 50 процентов, а пространство для ног сразу на 86 процентов.
- Вход и выход облегчают распашные двери по бортам. Комфорт в поездке обеспечивает развлекательная многофункциональная система с большим экраном. Новое слово в сервисе — механическая рука, расположенная в отдельном отсеке. Она может погрузить багаж, подать бутылку воды или, например, разбудить пассажира в конце поездки.
В Didi рассчитывают, что ходовые прототипы выйдут на испытания в 2025 году. Пока же полные беспилотники не выглядят готовыми к полноценной эксплуатации. Прототипы Waymo на днях испугались тумана, а компания Cruise временно отозвала свои машины с улиц после аварии с автобусом.
Какого таксиста предпочтёте?
Робота
Из фильма «Такси»
Из фильма «Брат 2»
Никакого, только сам за рулём
Подождите
Новости загружаются