Журнал

Great Wall пожаловался властям Китая на неэкологичность двух моделей BYD

В Great Wall заявили, что внимательно изучили два серийных гибрида BYD и нашли в их конструкции огрехи, которые позволяют гибридам загрязнять окружающую среду
Новости

Концерн Great Wall опубликовал заявление, в котором сообщил о письме в адрес китайских регуляторов с обвинением концерна BYD в выпуске неэкологичных автомобилей. Как пишет CarNewsChina, концерн приобрёл и при содействии лаборатории CATARC испытал две гибридных модели BYD и решил, что они не соответствуют действующим нормам.

Читайте нас в Дзене!

BYD Song Plus

  • Критике специалистов Great Wall подверглись седан BYD Qin Plus и кроссовер BYD Song Plus с гибридными силовыми установками DM-i. Производитель заявил, что их топливные баки выполнены таким образом, что могут генерировать вредные для окружающей среды испарения топлива.
  • Концерн рассчитывает, что экологические регуляторы Китая в рамках своей компетенции начнут расследование против BYD, так как этот производитель нарушает природоохранное законодательство.
  • BYD уже успела выступить с ответным заявлением. В нём говорится, что производитель не считает корректной оценку, данную гибридам специалистами Great Wall, выступает против недобросовестной конкуренции и оставляет за собой право на судебное разбирательство. Кроме того, уточняется, что обе модели, ставшие объектом внимания Great Wall, прошли все положенные процедуры национальной сертификации.
  • По версии, которую приводят «Китайские автомобили», заявление Great Wall продиктовано стремлением подпортить имидж гибридной системы DM-i: фирма планирует скорый вывод на рынок сразу нескольких моделей с собственной бензоэлектрической установкой Hi-4.
  • Издание уточняет, что общий тираж двух этих гибридов в Китае превышает 800 тысяч экземпляров. Если их действительно признают неэкологичными, BYD может быть вынуждена инициировать масштабный отзыв.

В марте нынешнего года на китайском рынке разгорелся ещё один скандал. Компания Changan обвинила фирму Geely в дизайнерском заимствовании: новый концепт Geely оказался слишком похож на целый ряд серийных моделей Changan. Однако позже оба концерна договорились сотрудничать в области развития новых технологий и совместно покорять экспортные рынки.


Это искренняя забота об экологии или пример недобросовестной конкуренции?

Первое
Второе

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё