В ответ на введение администрацией Дональда Трампа 10-процентных пошлин на ввоз товаров из Китая, включая автомобили, зеркальные меры приняли в КНР. Среди прочего дополнительными таможенными сборами обложили импортируемые из США машины. Переговоры Трампа и Си Цзиньпиня по вопросам сложившейся ситуации могут состояться в конце текущей недели, пишет Reuters.
- Китай ввёл дополнительный таможенный сбор в размере 10% на американскую нефть, сельскохозяйственное оборудование, отдельные категории грузовиков и легковых машин с двигателями большого объёма, а также на электромобили. Кроме того, 15-процентным сбором обложили уголь и СПГ.
- Новые тарифы вступают в силу 10 февраля. Эксперты полагают, что отсрочка сделана специально. У Вашингтона и Пекина ещё есть время договориться и урегулировать возникшие обострения. Ожидается, что телефонные переговоры Дональда Трампа и Си Цзиньпиня могут состояться на этой неделе.
Шанс на отмену дополнительных пошлин есть. Ранее стало известно, что администрация президента США отложила введение 25-процентных сборов на товары из Мексики и Канады на 30 дней. Решение принято после ряда ответных шагов властей сопредельных стран, но переговоры ещё продолжаются.
Договорятся, как думаете?
Обязательно
Скорее всего, но не факт, что быстро
Вряд ли
Подождите
Новости загружаются