Концерн JLR (Jaguar Land Rover) сократит штат в Великобритании на 1,5% — увольнения затронут около 500 человек на руководящих позициях, сообщает BBC со ссылкой на представителя марки. В компании назвали это «нормальной деловой практикой» и подчеркнули, что на этот шаг JLR вынужден пойти на фоне негативного влияния импортных пошлин, введённых администрацией Дональда Трампа.
- На автомобили, ввезённые в США из Великобритании, были введены пошлины в размере 10%, тогда как прежде тариф составлял 2,5%. Однако не все модели марки поставляются из Великобритании — например, популярный внедорожник Land Rover Defender собирают в Словакии, и в США он облагается пошлиной в размере 27,5%.
- На сегодняшний день штат JLR насчитывает 30 тысяч человек, и автопроизводитель остается одним из крупнейших работодателей в британском автомобильном секторе.
Осенью прошлого года JLR окончательно избавился от бизнеса в России. Местное представительство Jaguar Land Rover, которое функционировало с 2008 года, выкупила компания ООО «ВСКД Моторс», основанная его бывшими топ-менеджерами. Автомобили Jaguar и Land Rover официально не поставляются в Россию с весны 2022 года, однако их продолжают ввозить в страну по параллельным импорту.
Добьют ли американские пошлины европейских автопроизводителей?
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: Land Rover