Журнал

Great Wall наладит производство электрокаров в Болгарии

Концерн рассчитывает надолго закрепиться на европейском рынке
Новости
1

Открытие сборки автомобилей в Болгарии станет для концерна Great Wall Motor (GWM) началом новой попытки закрепиться на европейском рынке, пишет Reuters. Производство организовано с локальным партнёром и будет запущено в I квартале следующего года, а дебютной моделью станет батарейный Ora 5.

  • Проектная мощность болгарского предприятия GWM — 50 тысяч автомобилей в год, но планы концерна на европейский рынок более масштабны. В следующем году концерн рассчитывает реализовать здесь 60 тысяч машин, а к 2030 году занять от 3 до 5 процентов всего авторынка ЕС.
  • Представители концерна заявили агентству, что Great Wall считает свои инвестиции в регион долгосрочными и планирует создать здесь целую экосистему. Помимо производства автомобилей, она будет включать в себя и этап разработки — вероятнее всего, изучение потребностей рынка, с тем чтобы адаптировать к ним новые модели.
  • Что касается Ora 5, то на первом этапе его сборку организуют по мелкоузловому методу, хотя в GWM отметили, что некоторые комплектующие будут локализованы уже к началу процесса. Со временем расширится и моторная гамма болгарского Ora 5, в которую войдут как минимум гибридные установки, и модельный ряд предприятия в целом.

Концерн Geely ранее также заявил о разработке новых моделей специально для Европы. Первым из них станет конкурент Land Rover Defender, который будет разработан на базе уже известного в КНР внедорожника Galaxy Cruiser 700.

Болгария может выпускать качественные автомобили?

Само собой, это уже доказано
Чего там выпускать — пару гаек прикрутил, и готово

Подождите

Новости загружаются