Журнал

Госдума одобрила повышение штрафа за перевозку детей без автокресел

Возможно, увеличенный штраф начнут применять ещё до конца года
Новости

На первом заседании осенней сессии нижняя палата парламента, как сообщает ТАСС, приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за перевозку детей без удерживающих систем. Если его примут окончательно и без доработок, минимальный размер штрафа за это нарушение вырастет с 3 до 5 тысяч рублей.

  • Авторы законопроекта предлагают поднять размеры штрафа практически вдвое. Для физических лиц он составит 5 тысяч рублей вместо трёх, для должностных — 50 тысяч вместо нынешних 25 тысяч рублей, а для юридических увеличится со 100 до 200 тысяч. Обсуждение законопроекта Госдума продолжит 15 октября, и не исключено, что за оставшееся время он будет доработан.
  • Нынешний штраф уже распространяется на различные заменители детских кресел, которые с недавних пор официально запрещены. С 1 сентября вступили в силу поправки в ПДД, согласно которым детскими креслами не считаются разного рода адаптеры, бескаркасные фиксаторы и накладки на ремни безопасности.

Не исключено, что в течение осенней сессии Госдума также внесёт поправки в статьи КоАП, регулирующие ответственность за отсутствие ОСАГО. В правительстве сейчас обсуждается идея закрепить в кодексе возможность применения штрафа за езду без полиса лишь один раз в сутки в том случае, если факт нарушения зафиксирован камерами.

У вас в автомобиле есть детское кресло?

Ещё и не одно
Прекрасно обхожусь без них
Мне и сажать-то туда некого

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: sevinpetro/Freepik

Читать ещё