На первом заседании осенней сессии нижняя палата парламента, как сообщает ТАСС, приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за перевозку детей без удерживающих систем. Если его примут окончательно и без доработок, минимальный размер штрафа за это нарушение вырастет с 3 до 5 тысяч рублей.
- Авторы законопроекта предлагают поднять размеры штрафа практически вдвое. Для физических лиц он составит 5 тысяч рублей вместо трёх, для должностных — 50 тысяч вместо нынешних 25 тысяч рублей, а для юридических увеличится со 100 до 200 тысяч. Обсуждение законопроекта Госдума продолжит 15 октября, и не исключено, что за оставшееся время он будет доработан.
- Нынешний штраф уже распространяется на различные заменители детских кресел, которые с недавних пор официально запрещены. С 1 сентября вступили в силу поправки в ПДД, согласно которым детскими креслами не считаются разного рода адаптеры, бескаркасные фиксаторы и накладки на ремни безопасности.
Не исключено, что в течение осенней сессии Госдума также внесёт поправки в статьи КоАП, регулирующие ответственность за отсутствие ОСАГО. В правительстве сейчас обсуждается идея закрепить в кодексе возможность применения штрафа за езду без полиса лишь один раз в сутки в том случае, если факт нарушения зафиксирован камерами.
У вас в автомобиле есть детское кресло?
Ещё и не одно
Прекрасно обхожусь без них
Мне и сажать-то туда некого
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: sevinpetro/Freepik