Компания Ford Motor планирует вложить до 4,4 миллиарда евро в поддержку своего убыточного германского подразделения. Это позволит погасить значительную часть имеющегося долга, а также провести реструктуризацию Ford Werke для возвращения к прибыльности. Соответствующее заявление сделал управляющий директор подразделения Маркус Вассенберг, которого цитирует Bloomberg.
Фото: Ford
- Четырьмя годами ранее Ford анонсировал другой план реорганизации своего европейского бизнеса, который среди прочего подразумевал определённые гарантии для трудового коллектива и полный переход на производство электромобилей к концу десятилетия. Однако реализовать его не удалось, и в итоге компания была вынуждена в 2023 году сократить в регионе 3800 рабочих мест, а в 2024-м анонсировала ещё 4000 увольнений. От тотального перехода на электрокары также отказались, сделав, как и в США, ставку на новые гибриды.
- Большая часть увольнений пришлась на Германию, где Ford постепенно снимает с производства традиционные топливные модели. За последние годы конвейер уже покинули Mondeo и Fiesta, в этом ноябре та же судьба ожидает некогда популярный Focus.
- Как отмечает Motor1, крупнейший немецкий профсоюз — IG Metall — уже дал свою оценку новому бизнес-плану Ford. По мнению организации, это попытка давления на рабочих, которая, однако, может привести к банкротству Ford Werke в течение следующих нескольких лет.
По данным Ассоциации европейских автопроизводителей, в 2024 году доля Ford на рынке легковых машин ЕС в сравнении с 2023 годом снизилась с 4 до 3,3%. После отказа от той же Fiesta модели американской марки оказались менее востребованы, чем, например, продукция Hyundai или Kia.
Верите в светлое будущее Ford в Европе после реструктуризации?
Да, всё будет хорошо
Нет, это начало конца
Подождите
Новости загружаются