Владимир — один из самых популярных городов Золотого кольца. Помимо того, что это древний и исторически важный для России населённых пунктов, это ещё и точка остановки по дороге в другие известные места — Нижний Новгород, Суздаль, Иваново и Кострому. Если ещё не были во Владимире, обязательно приезжайте! Но даже те, кто хорошо знаком с этим городом, наверняка найдёт в нашей статье новые необычные места
Чтобы вам было удобно планировать поездку, мы составили удобный маршрут с расписанием. Остаётся только зарядить фототехнику и собрать чемоданы. Можете точно следовать нашему плану или выбрать только те локации, которые понравились больше всего. Наш маршрут рассчитан на три дня. Скорее всего, это будут пятница, суббота и воскресенье.
Если вдруг вы располагает чуть большим запасом времени, сможете сполна узнать, чем известна Владимирская область и что посмотреть рядом с Владимиром. Самые красивые локации в окрестностях Владимира мы дополнительно описали в конце маршрута.
- Дорога из Москвы до Владимира на машине
- День первый
Выезд из Москвы
Фарфоровый завод
Заселяемся в гостиницу (варианты, где переночевать)
Прогулка по основным достопримечательностям
Дом с приведениями и трапеза по-владимирски - День второй
Агротуризм
Музей ложки
Музей пряника
Княгинин женский монастырь
«Изнанка» Владимира
Фотография: Vladimir-city
Дорога из Москвы до Владимира
Из столицы до Владимира без остановок на машине можно добраться менее, чем за 3 часа. Большая часть маршрута пройдёт по новенькой трассе М-12 «Восток». В 2026 году это обойдётся примерно в 1750 рублей. Лишь на финишной прямой придётся съехать на Ноябрьскую улицу, которая представляет собой продолжение автомобильной дороги М-7 «Волга» — более долгому, нервному, но зато бесплатному варианту маршрута из Москвы.
День 1. Пятница
08:00 Выезжаем из Москвы
Планируем старт на раннее утро. Во-первых, так можно миновать утренние пробки. А во-вторых, по дороге во Владимир заедем на завод дулёвского фарфора. Тарелки и чашки с печатью-птичкой, известные многим с детства, производят тут до сих пор.
Из Москвы до завода около ста километров — это 2 часа пути. Попасть на производство можно только в составе экскурсионной группы в определённое время. Поэтому, планируя маршрут, запишитесь на фабрику заранее. Все контактные данные есть на сайте.
10:30 Экскурсия и обед
Работники фабрики расскажут об истории завода, покажут архивные фотографии и, конечно, объяснят как и из чего изготавливают посуду. Будет жарко от печей и шумно от работающих машин. Далее, пожалуй, самое интересное — цех художниц. Здесь мастерицы вручную расписывают чашки, блюдца и тарелки. Очень кропотливая и завораживающая работа. Кстати, если хотите почувствовать себя в роли художника, можете отправиться на мастер-класс по росписи.
Экскурсия длится около часа, но обязательно стоит добавить время на посещение магазина при заводе и обед. Потому что после увиденного обязательно захочется купить что-то из сувениров домой, а может и даже сделать посуду собственноручно на мастер-классе.
Экскурсия на производство
Адрес: Московская область, Орехово-Зуевский район, Ликино-Дулево, Ленина, 15
Время проведения: вт.–ср. с 09:00 до 17:00 (перерыв с 12:00 до 12:45), чт.–пт. с 09:00 до 13:00
Стоимость: 500 рублей с человека
Стоимость индивидуальной экскурсии: 1500 рублей с человека без учёта входного билета
Продолжительность: 1 час
13:00 Дорога до Владимира и первое знакомство
От Ликино-Дулёво до Владимира 120 километров по платной трассе М-12 — менее 2 часов в пути. Оказавшись во Владимире впервые, стоит сперва познакомиться с его главными достопримечательностями, которые удобно расположились в историческом центре.
Но мы рекомендуем сначала определиться с ночлегом и оставить машину на парковке отеля, чтобы спокойно погулять по городу и отдохнуть от руля. В центре Владимира много вариантов жилья на разный кошелёк.
Дорого: На Манежном
Отель на Манежном открылся в 2022 году. В нём всего девять номеров. Дизайн каждой комнаты индивидуален и продуман до мелочей. Любители роскошного, но в то же время камерного отдыха по достоинству оценят это место. Плюс — удобное расположение в самом сердце города.
Адрес: Владимир, Манежный тупик, 2В
Цена за ночь: от 16 900 рублей, без питания
Парковка: бесплатная охраняемая
Посмотреть цены и забронировать
Оптимально: Sketch
Мини-отель расположен в исторической части города в доме 1863 года. Здесь сохранились оригинальная кирпичная кладка и большие окна. В отеле всего 12 номеров, что гарантирует тихий и спокойный отдых. Рядом все основные достопримечательности, а также кафе и рестораны.
Адрес: Владимир, 2-я Никольская, 2/9
Цена за ночь: от 5345 рублей, завтрак включён
Парковка: городская
Посмотреть цены и забронировать
Бюджетно: Greenfeel
Удалённый от исторического центра (6 минут на машине), но зато новый и современный большой сети. Дизайнерские интерьеры, чистота и хорошая комплектация номеров. Обещано, что в их материалах, а также в моющих средствах для уборки используются исключительно экологически чистые материалы. В номерах есть кухонные уголки, а также полноценная кухня в общей зоне. Можно с животными.
Адрес: Владимир, Большая Нижегородская, 88
Цена за ночь: от 2907 рублей, без питания
Парковка: городская
Посмотреть цены и забронировать
Заселившись, отправляемся на променад. Для впервые прибывших в город встаёт вопрос — что посмотреть во Владимире? Вот топ мест, которые стоит посетить в городе, оказавшись в нём в первый раз. Первым делом обращаем внимание на Золотые ворота (на Яндекс Картах) — визитная карточка Владимира. Ранее через них въезжали в город и таких ворот было семь. Сохранились только одни. Сейчас достопримечательность находится на реконструкции, которая по плану должна закончится к концу 2026 года. До этого времени посмотреть на ворота можно разве что сквозь строительные леса. Далее все путеводители ведут к Успенскому (на Яндекс Картах) и Дмитриевскому (на Яндекс Картах) соборам, а также прогулке по местному Арбату. Также дойдите до Водонапорной башни, в которой размещается экспозиция «Старый Владимир» (на Яндекс Картах).
Золотые ворота. Фотография: Maximilian 1980
Успенский собор. Фотография: Mikhey77777
Дмитриевский собор. Фотография: Mikhey77777
Индивидуальный гид по Владимиру
«Георгиевская улица — пешеходная зона, этакий “Арбат по-владимирски”. Покатая старинная улочка известна своим антикварным рынком. По выходным гостей города развлекают творческие коллективы. Пока гуляете, можно познакомиться с местными героями — Филёром и Шалопаем. Потом вас ждёт смотровая площадка (на Яндекс Картах) с красивыми видами на владимирский Детинец и реку Клязьму.
Не пройдите мимо старинной аптеки (на Яндекс Картах). Представьте себе, она служила городу более двух веков. А ещё на её крылечке снимали фильм “Женитьба Бальзаминова”. Конечно, город Владимир на суздальские лавры не претендует. Ведь за весь фильм крыльцо-то мелькает в кадре всего 4 минуты. Но пересмотреть комедию точно захочется. Из тихого переулка попадёте на улицу Большую Московскую, и там вас ждёт уже совсем другая история».
Георгиевская улица. Фотографии: AlekseyPuzyrev, Тулип
17:00 Большая Московская, Дом с привидениями и трапеза по-владимирски
Если вы оказались на Большой Московской улице, предлагаем первым делом вкусно поесть. И на главной транспортной артерии города много вариантов на любой бюджет. Но есть одно местечко, где можно отведать настоящее владимирское блюдо.
Улица Большая Московская. Фотографии: N20 billiongraves
Гид, краевед, кинопродюсер
«Подкрепиться рекомендую в центре города в кафе “Сели да поели”. Здесь найдёте русские блюда. Главным в заведении являются, конечно, пельмени, но я хочу рассказать про одно блюдо, которое чисто наше, владимирское. Салат-завсегдатай любого праздничного, а может, и не только праздничного, ужина, под названием “Клязьма” — по названию реки, на которой и стоит наш город. Его придумали специально для туристов, путешествовавших по Золотому кольцу в 1970-х. Задача состояла в том, чтобы стилизовать блюда традиционной русской кухни. Салат мясной, аппетитный! Ну и если вы не за рулём или для ваших пассажиров могу порекомендовать здешние настойки и наливки. Отличнейшие! Мне вишнёвая нравится.
«Сели Да Поели»
Адрес: Владимир, Большая Московская, 24А | на Яндекс Картах
Режим работы: пн.–чт., пт. с 10:00 до 23:00, сб. с 09:00 до 23:00, вс. с 09:00 до 22:00
Что в меню: салат «Клязьма» за 410 рублей, борщ за 425 рублей, пельмени «Классика жанра» за 415 рублей
Средний чек: от 1000 рублей
Кстати, кафе располагается в пристройке к Дому с привидениями (на Яндекс Картах). Это самое высокое здание главной городской улицы — Большой Московской. Здесь жила семья губернатора. Но вскоре после переезда супруга губернатора скончалась от болезни. Он не смог справиться с горем и съехал из особняка. И после этих событий присутствуют в здании шорохи. Считается, что в доме обитает привидение. Однажды мы были здесь с туристами ночью — привидений не заметили, но было жутковато. А во дворе мистического дома можно сделать отличные фотографии для ваших соцсетей. Тут же работает наш Дом народного творчества. В выходные сотрудники устраивают концертные программы, проходит ярмарка мастеров со всей Владимирской области. Можно приобрести какой-нибудь эксклюзивный сувенир из Владимира на память о путешествии».
Дом губернатора
Фотографии: Константин Лосевский
19:30 Возвращение в отель
Первый день оказался достаточно насыщенным. Скорее всего, захочется пораньше вернуться в отель и лечь отдыхать. А для тех, кто ещё полон сил и готов продолжать изучать красоты города, советуем местное колесо обозрения. От центра города примерно 10 минут на машине. Удобно и бесплатно паркуемся тут. Обратите внимание на время работы парковки, чтобы не остаться на ночь без машины. С высоты птичьего полёта откроется панорама на все районы города: промышленные, спальные, исторические. Особенно красиво колесо смотрится в вечерней подсветке.
Фотография: «Небо 33»
«Небо 33»
Адрес: Владимир, Мира, 36Б
Режим работы: пн.–ср., пт.–вс. с 10:30 до 22:30, чт. с 13:30 до 22:30
Стоимость: взрослый от 400 рублей, детский от 6 до 12 лет от 200 рублей
День 2. Суббота
9:00 Завтрак. Агротуризм или полёт на параплане
После завтрака в отеле садимся в машину и отправляемся познавать дачный дзен. Необычное, но очень увлекательное занятие.
Гид, краевед, кинопродюсер
«В 5 минутах от Владимира можно приобщиться к агротуризму на настоящей клубничной плантации в посёлке Содышка (на Яндекс Картах). Фермеры практикуют популярное в Европе направление — cueillette. Собрав необходимое количество свежей спелой ягоды, вы можете её тут же взвесить и купить. Никаких норм сбора — всё только в своё удовольствие, в экологически чистом месте, выбираем только самые лучшие плоды. Возможно, для кого-то это будет новым опытом или возвращением в тёплое солнечное лето у бабушки в деревне. У семей с детьми сбор клубники на ферме пользуется особой популярностью.
Фотография: Клубника прямо с поля. Суздальская ягода
Суздальская ягода
Адрес: посёлок Содышка, ул. Владимирская, 10я
Режим работы фермы: пн.–пт. с 8:00 до 14:00, сб. с 9:00 до 12:00
Стоимость: лучше узнавать при бронировании места
Работает ягодный «аттракцион» только в сезон, поэтому рекомендуем заранее узнать, будет ли организован сбор во время поездки.
Неплохая альтернатива садовым работам — полёт на параплане (на Яндекс Картах). Это для тех, кто не успел на клубничный сезон или не видит особого удовольствия в копании в грядках. Полёты осуществляются непосредственно над Владимиром. Удивительный шанс рассмотреть город с высоты птичьего полёта, зарядиться положительными эмоциями и получить адреналин.
Полёт на параплане
Адрес: городской округ Владимир, Октябрьский район
Когда: по предварительной записи
Стоимость: от 5000 рублей за 10 минут
12:00 Обед
Надышавшись свежим воздухом и хорошо нагуляв аппетит, возвращаемся в город. Паркуем машину тут и отправляемся обедать.
Гид по Владимиру и Суздалю
«В центре Владимира много кафе и ресторанов, но есть одно место, которое спрятано от глаз туристов. На улице Большой Московской в арке находится любимое место встреч и обедов для многих владимирцев. Кафе “22А”. Скромное название скрывает за своим фасадом уютную атмосферу, приятное звуковое сопровождение и фантастическую кухню. Меню небольшое, но можно заказывать любое блюдо на выбор — не разочаруетесь! Кафе открыла команда креативных друзей — они же и трудятся здесь в качестве поваров, официантов и барменов. Есть блюда для вегетарианцев! Приятного аппетита!»
22А Kitchen&Bar
Адрес: Владимир, Большая Московская, 22А | на Яндекс Картах
Режим работы: пн.–чт., вс. с 12:00 до 00:00, пт.–сб. с 12:00 до 01:00, вс. с 12:00 до 23:00
Что в меню: рамен со свининой за 690 рублей, салат с ростбифом за 690 рублей, стейк из капусты за 350 рублей
Средний чек: от 2000 рублей
13:00 Музей ложки
Как мы уже говорили, основные достопримечательности Владимира собраны в центре. Поэтому особой необходимости передвигаться на автомобиле по городу нет. Пусть машина остаётся на парковке, пока вы гуляете после обеда.
Из растиражированных мест стоит побывать в музее ложки (на Яндекс Картах). Интересно, что вся экспозиция собрана одним человеком. Столовые приборы привезены со всего света. Коллекция музея насчитывает более 37 000 экземпляров. Здесь можно не только познакомиться с историей ложки и увидеть, как она выглядела в разное время, но и послушать множество примет и поверий, связанных с этим, на первый взгляд обычным предметом.
Фотография: Музей ложки
Музей ложки
Адрес: Владимир, Октябрьская, 4
Режим работы: с 1 мая по 30 сентября ежедневно с 11:00 до 19:00, с 1 октября по 30 апреля с 11:00 до 18:00
Стоимость: взрослые за 350 рублей, дети с 4 лет за 250 рублей
14:30 Пряники и шоколад
Настоящий праздник для детей и не только — посещение музея пряника (на Яндекс Картах) и шоколадной мастерской. Здесь каждый может окунуться в историю пряничного дела, русских традиций и уникальных мастер-классов. Интересно, как в музее совмещают познавательную, творческую и развлекательную составляющие. В программу входят экскурсия, мастер-класс и дегустация. Оригинальная фишка: наряды экскурсоводов — красочные русские костюмы.
Дом-музей пряника
Адрес: Владимир, Большая Московская, 42
Режим работы: ежедневно с 09:00 до 21:00
Стоимость: от 850 рублей в зависимости от программы
Стоимость мастер-класса: от 990 рублей в зависимости от темы
16:00 Княгинин женский монастырь
Аккредитованный гид по Владимиру
«Есть во Владимире место совершенно замечательное, но многие туристы до него не доходят — Княгинин женский монастырь (на Яндекс Картах). Название связано с супругой Великого владимирского князя — Марией. Именно она в 1200 году на собственные средства купила участок земли недалеко от Золотых ворот для устроения монастыря, а Всеволод поставил каменный собор. Ко дню смерти княгиня успела постричься в монахини и принять схиму. Мощи её до сих пор покоятся в Успенском соборе монастыря. В соборе также нашли упокоение дочь Марии — Елена, сестра Анна, а позднее супруга Александра Невского — Александра с дочерью Евдокией. Так обитель стала родовой усыпальницей княгинь и княжон владимирского великокняжеского дома.
У монастыря интереснейшая история, и сегодня в соборе можно увидеть бесподобные фрески лучшего изографа XVII столетия, “государева иконописца” Марка Матвеева. Монастырь действующий. Его небольшая территория летом благоухает от роз. В чайной можно отдохнуть и отведать монастырского чая с пирожками. Найти монастырь просто. От Золотых ворот сворачиваете на Никитскую улицу, доходите до Никитской церкви (её видно от Золотых ворот) и поворачиваете направо. Идёте по улице Девической (названной так из-за монастыря) и через 3 минуты слева видите монастырскую ограду и величественный Успенский собор XVI века».
Княгинин женский монастырь. Фотография: Tsyganov Sergey
18:00 Нетипичный Владимир
Прогулявшись накануне по центральным улицам Владимира и осмотрев знаковые точки, отправляемся изучать изнанку города. Непопулярные у туристов улочки могут быть куда интереснее фасадных. Это те самые необычные места Владимира, куда не водят массовые экскурсии.
Гид, краевед, кинопродюсер
«Что касается интересного и небанального маршрута по Владимиру, советую прогуляться по вторым линиям центральных улиц. Миновав фасад здания бывшего Дворянского собрания с его дивной лепниной, памятник Ленину и здание банка — очутитесь практически в первозданном городе Владимире. Володарского, Воровского, Герцена, Ильинская-Покатая… Тихие улочки, где деревянные дома, увитые виноградными лозами, в некоторых местах соседствуют с величественными каменными особняками и строгими сталинками.
Сложно поверить, что это тоже центр города. Когда-то здесь неспешная Лыбедь огибала высокие берега, над которыми возвышался древний оборонительный Ивановский вал. Он был срыт в результате строительных работ, и сейчас от вала остался небольшой холмик. А речку Лыбедь спрятали в коллектор. Прогуляйтесь по этим тихим улочкам, почитайте памятные таблички на домах, узнайте, какие исторические личности жили здесь когда-то. Среди них вы встретите революционеров, конструкторов, архитекторов. На одной из них — улице Володарского — снимали сцены сериала “Господа-товарищи” с Александром Домогаровым».
19:30 Ужин и возвращение в отель
Предлагаем поужинать в настоящем особняке XIX века. Открытая кухня, собственная пекарня и винотека сделают приём пищи по-настоящему роскошным. В меню хиты со всего света. Каждый найдёт что-то вкусное для себя.
Lucky Duck Bistro
Адрес: Владимир, Девическая, 11 | на Яндекс Картах
Режим работы: вс.–чт. с 8:30 до 22:00, пт.–сб. с 8:30 до 23:00
Что в меню: греческий салат за 990 рублей, фирменный борщ с говяжьей щекой и копчёной сметаной за 650 рублей, ригатони карбонара за 690 рублей
Средний чек: от 2000 рублей
День 3. Воскресенье
9:00 Завтрак и дорога до «владимирской Карелии»
Завтракаем в отеле и выселяемся. Сегодня по плану — изучить красивые места во Владимирской области и сделать классные фотографии на природе.
Гид, краевед, кинопродюсер
«Для экстремальных приключений отлично подойдут Дюкинские карьеры (на Яндекс Картах) примерно в часе езды от Владимира. Все мои московские друзья в восторге от этого места. Девчонки, конечно, сразу фотосессии на скалах устраивают, а мальчишки и полазить любят. Существуют специальные скалолазные вылазки, где с опытными инструкторами можно почувствовать себя настоящими альпинистами, надев экипировку. А можно и просто побродить по нашей маленькой владимирской Карелии.
А рядом с Дюками можете заехать на гейзер в Муромцево (на Яндекс Картах) и посмотреть на замок Храповицкого (на Яндекс Картах). Конечно, правильнее гейзер называть природным фонтаном, но так звучит эффектнее. Фонтан действительно природный, это не инженерное сооружение».
Дюкинские карьеры. Фотография: Чръный человек
Усадьба Храповицкого. Фотография: Евгений Катышев
Прогулявшись по скалам и замку, возвращаемся назад во Владимир обедать, чтобы сытыми посмотреть ещё пару мест и стартовать домой.
14:00 Обед и мистика
Паркуем машину тут и отправляемся пробовать блюда охотничьей кухни. В заведении органично смешались английский клуб, ирландский паб, охотничий домик в горах и роскошное русское гостеприимство.
Адрес: Владимир, Большая Нижегородская, 11 | на Яндекс Картах
Режим работы: вс.–чт. с 12:00 до 00:00, пт.–сб. с 12:00 до 02:00
Что в меню: тёплый салат с олениной за 690 рублей, солянка «Охотничья» за 790 рублей, «Карельский закат» (лосось) за 1550 рублей
Средний чек: от 2000 рублей
После обеда предлагаем немного проехать на машине, чтобы взглянуть на необычное, но достаточно знаменитое место во Владимире. От места стоянки автомобиля следуем по Лыбедской магистрали и далее прямо по Большой Нижегородской улице, где по левую руку — исправительное учреждение №2.
Гид, краевед, кинопродюсер
«Много лет назад про это место спел Михаил Круг. Да, речь идёт о Владимирском Централе (на Яндекс Картах) — легендарной тюрьме, основанной по указу Екатерины Великой. Сидели здесь многие известные личности — Василий Сталин, Лидия Русланова, Зоя Фёдорова, американский лётчик Фрэнсис Гэри Пауэрс и другие. Также по соседству — Владимирский некрополь, бывший роддом и психиатрическая больница. Долгое время среди владимирцев бытовала шутка: родился ребёнок, а за окном вся его жизнь — тюрьма, психушка и кладбище. Про роддом ходили слухи о мрачной атмосфере в здании. Правда это или нет, но роддом давно закрыли, какое-то время он был заброшен, сейчас здание переделывают под офисы».
Владимирский централ. Фотография: AlekseyPuzyrev
15:00 Этнографический музей
В 95 километрах в сторону Москвы находится интересное местечко. Сюда очень удобно заехать по пути домой — этнографический парк-музей «Русский остров» (на Яндекс Картах). Музей охватывает все сферы жизни наших предков в XIX веке. Увидите тут можно крестьянские избы, предметы быта и народные костюмы. Кстати, в них разрешено фотографироваться. Узнаете о земледелии, скотоводстве, пчеловодстве и ведении хозяйства. На территории можно погулять только в сопровождении экскурсионной программы.
Музей крестьянской культуры и быта
Адрес: Владимирская область, Петушинский район, садовое товарищество «Здоровье»
Режим работы: ежедневно с 10:00 до 17:00 по предварительной записи
Стоимость экскурсии: взрослый от 600 рублей, дети от 300 рублей
Фотография: Музей крестьянской культуры и быта
18:00 Старт в Москву
Владимирская область, что ещё посмотреть
Наш маршрут рассчитан на три дня с пятницы по воскресенье. Если предполагаете более длительное путешествие рекомендуем исследовать самые красивые места Владимирской области.
Когда встаёт вопрос: «куда съездить во Владимирской области на машине?», можно наметить пару известных точек, а после отправиться изучать необычные места. Многих туристов интересуют города рядом с Владимиром. При наличии времени из Владимира в первую очередь стоит отправиться в известный на всю страну Суздаль. Кремль и музей деревянного зодчества в городе — красивые места Владимирской области, которые точно стоит увидеть.
Территория Кремля и Посада в пределах валов, Суздаль. Фотография: Ludvig14
Кроме Суздаля рекомендуем наведаться в Александров и изучить одноимённую слободу (на Яндекс Картах). Там же поклонники Серебряного века найдут для себя интереснейший объект — литературно-художественный музей Анастасии и Марины Цветаевых (на Яндекс Картах).
«Александровская слобода». Фотография: Sami Nat
Если хотите порелаксировать на природе, недалеко от Владимира есть национальный парк «Мещера» (на Яндекс Картах). Здесь можно погулять по всевозможным экотропам и поближе познакомиться с флорой и фауной местности. А для детей будет интересна тропа сказок, посвященная известным героям — Бабе-Яге, Лешему, Емеле и другим.
Национальный парк «Мещёра». Фотография: Ted.ns
Исторические места Владимирской области также пользуются популярностью у туристов. Церковь Покрова на Нерли (на Яндекс Картах) — магнит для путешественников. Во-первых, она находиться недалёко от Владимира. Во-вторых, её считают одной из самых красивых церквей в России. Туристов привлекает не столько внутренне убранство, сколько манящий внешний облик. Поэтому внутри храма относительно немноголюдно.
Церковь Покрова на Нерли. Фотография: Mikhey77777
На этом наше большое путешествие во Владимир окончено. Маршрут получился насыщенным, интересным, а главное — разноплановым. Если выберете его, будет время как просто погулять и побывать в музеях, так и выехать на природу, заняться творчеством, ну и, конечно, вкусно есть.
Все точки на одной карте
Для удобства мы собрали все точки на одной карте.