Предприятие в подмосковном Есипово, ранее принадлежавшее Mercedes-Benz, приступит к массовой сборке автомобилей в мае нынешнего года. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление губернатора Московской области Андрея Воробьёва.
- Андрей Воробьёв подтвердил, что на заводе будут собирать автомобили китайского происхождения. По его словам, представители руководства региона уже оценили их качество и убедились, что они ничем не уступают моделям Mercedes-Benz. Какой именно бренд из КНР стал партнёром завода, по-прежнему не уточняется.
- Ранее сообщалось, что на заводе уже собрана пробная партия автомобилей. Товарные машины первое время будут выпускать методом крупноузловой сборки, но стороны уже рассматривают возможность локализации ряда компонентов в рамках перехода к мелкоузловому методу. Как пишет РБК со ссылкой на представителей «Автодома», финальные переговоры с технологическим партнёром, в том числе и по вопросам локализации, пройдут в рамках Пекинского автосалона. Он открывается 25 апреля.
- Ожидается, что первая товарная партия машин будет состоять из 360 экземпляров — их соберут из машинокомплектов. Со временем предприятие должно выйти на мощность 30 тысяч машин в год.
Mercedes-Benz запустила завод в Есипово в 2019 году — это одно из самых молодых российских предприятий с иностранным участием. Осенью 2022 года стало известно, что бренд решил покинуть рынок нашей страны, а в апреле 2023-го объявлено о завершении сделки по выкупу активов Mercedes-Benz. Их владельцем стала дилерская сеть «Автодом».
Подождите
Объявления загружаются
Как по-вашему, что будут собирать на заводе?
Что-то премиальное, наверное, Hongqi
Какие-нибудь очередные Chery
А может, европейский бренд вернётся?
Подождите
Новости загружаются