Параллельно с презентацией обновлённого кроссовера XC90 компания Volvo объявила о работе над новой моделью. Она получит индекс ES90 и станет электрической альтернативой нынешнему флагманскому седану S90. Официальный дебют четырёхдверки намечен на март 2025 года.
- На первом видеотизере можно увидеть профиль Volvo ES90, в целом напоминающий очертания топливного S90. При этом у электроседана более современная линия крыши с расширенной задней стойкой, а багажник снабжён интегрированным спойлером.
- Никаких технических характеристик Volvo пока не озвучивает, но, по предварительным данным, ES90 разделит платформу с кроссовером EX90. Соответственно, четырёхдверка получит несколько связок моторов мощностью до 520 сил и 111-киловаттный аккумулятор. Ожидается также, что в длину ES90 вытянется до 5 метров при колёсной базе 3,1 метра, то есть окажется чуть короче S90, но получит увеличенное расстояние между осями.
- В Volvo также отметили, что популярность электрифицированных моделей бренда растёт: увеличение продаж по итогам августа составило 47% в целом и 52% в странах Европы. Даже в Китае, где спрос на Volvo упал почти на четверть, купили на 10% больше шведских электрокаров и гибридов, чем годом ранее.
О начале поставок EX90 компания Volvo объявила лишь накануне, хотя кроссовер представили осенью 2022 года. Кроме того, стало известно, что фирма отказалась от идеи полностью перевести модельный ряд на электротягу к 2030 году — этим объясняется второй за 10 лет рестайлинг кроссовера XC90. Не исключено, что и два седана, топливный и электрический, Volvo будет выпускать параллельно.
Подождите
Объявления загружаются
Ну хоть к 2040-му перейдут на электрокары?
Даже раньше, отставить панику
Скорее всего, это и есть реальная дата
И к 2040-му не перейдут
Подождите
Новости загружаются