Журнал

Aston Martin подсмотрит технологии для своего электрокара у Hyundai

В числе функций, на которые в Aston Martin обратили внимание — симулятор переключения передач
Новости
1

Компания Aston Martin разрабатывает свой первый электрокар, основные компоненты для которого одолжит у американской фирмы Lucid. Однако этим заимствования не ограничатся. В интервью изданию CarBuzz креативный директор Aston Martin Марек Райхман подтвердил, что на электрокаре могут появиться технологии, которые Hyundai уже применяет на «заряженных» версиях своих батарейных моделей.

Первый тизер электрокара Aston Martin

  • Hyundai оснащает, к примеру, кроссовер Ioniq 5 N функциями имитации переключений передач и звучания работающего ДВС. В ответ на вопрос о подобных технологиях на батарейном Aston Martin представитель фирмы заявил, что если новые функции улучшают ходовые качества автомобилей и усиливают эмоции от вождения, то компания может позволить себе их использовать. Однако лишь при условии, что в этом не будет ничего искусственного.
  • Что касается сотрудничества с Lucid в области поставок компонентов для электрокаров, Марек Райхман отметил: «Мы используем тормоза Brembo, потому что они просто лучшие в производстве тормозов. Так почему бы не использовать лучшие в мире решения для производства электродвигателей и аккумуляторов? Это то же самое».

О подписании соглашения между британской и американской фирмами сообщалось ещё в 2023 году. Тогда предполагалось, что электрокар Aston Martin выйдет уже в 2025-м, однако позже компания пересмотрела стратегию, сдвинув его появление ближе к концу десятилетия. До того Aston Martin планирует выпустить несколько гибридов, включая бензоэлектрическую Valhalla.

Правы британцы в своём стремлении выпустить электрокар?

Да, рано или поздно рынок распробует
Нет, их время уже прошло

Подождите

Новости загружаются