Журнал

Aston Martin построит только 10 суперкаров Valkyrie LM по образцу лемановского болида

Для покупателей предусмотрены программа гоночных мероприятий и подготовительные курсы
Новости
2

В семействе суперкаров Aston Martin Valkyrie появилась ещё одна ориентированная на гоночный трек модификация, в дополнение к AMR Pro. Она получила индекс LM — компания утверждает, что этот вариант хотя и допущен на дороги общего пользования, но технически очень близок той версии, которая участвует в гонках на выносливость, включая «24 часа Ле-Мана». Всего будет сделано только 10 экземпляров Valkyrie LM.

  • Силовая установка обычной Valkyrie состоит из 6,5-литрового V12 от Cosworth и электрической надстройки, которые развивают 1155 л.с. Отдача силового агрегата Valkyrie LM снижена до 680 л.с. по образцу гоночной машины. Как и на трековом болиде, в трансмиссии задействована семиступенчатая секвентальная коробка, привод задний.  При этом ряд электронных ограничителей, обязательных по регламенту WEC, удалён, а также добавлена возможность использовать стандартное топливо.
  • Интерьер нового суперкара также идентичен кокпиту Valkyrie AMR LMH, хотя для частных автомобилей предложено множество вариантов гражданской отделки.
  • Покупатели суперкаров смогут как забрать их себе, так и оставить на хранение в Aston Martin. Компания планирует создать для них целую гоночную программу, в которую войдут заезды на самых известных европейских треках, а также курсы подготовки водителей с участием пилотов Aston Martin. Кроме того, каждому покупателю создадут индивидуальный набор гоночной экипировки. Первые клиентские заезды намечены на II квартал следующего года.

Aston Martin Valkyrie LM станет самой редкой модификацией суперкара, доступной частным покупателям. Обычных гражданских купе сделают 150 единиц, ещё 85 получат открытый верх, а трековых Valkyrie AMR Pro выпустят 40 штук.

Хотели бы владеть гоночной машиной?

Да, автоспорт — это круто
Нет, это сложно и дорого

Подождите

Новости загружаются