Новые заградительные пошлины на импорт автомобилей и автокомпонентов, которые планируют ввести власти Мексики, ударят в первую очередь по крупным производителям электрокаров Tesla и BYD Auto, не имеющим заводов в стране. При этом традиционные производители из североамериканской большой тройки — General Motors, Ford и Stellantis — почти не пострадают, пишет Reuters со ссылкой на отраслевых аналитиков.
Новый завод BYD в Бразилии, открытый этим летом. Фото компании.
- На этой неделе министр экономики Мексики Марсело Эбрард заявил журналистам о намерении правительства увеличить с 20 до 50 процентов тарифы на импорт автомобилей из Китая и других азиатских стран ради защиты национальной промышленности и рабочих мест. Фактически под пошлины, которые распространятся и на другие сектора экономики, могут попасть все государства, с которыми Мексика не имеет специальных торговых соглашений, включая Южную Корею, Индию, Индонезию, Россию, Таиланд и Турцию. Для реализации этого проекта его ещё должен одобрить мексиканский конгресс.
- GM, Ford и Stellantis будут защищены от заградительных тарифов указом от 2003 года, согласно которому автомобильные компании, имеющие производственные мощности в Мексике, могут беспошлинно импортировать часть автомобилей для реализации на местном рынке из-за рубежа, в том числе и из Китая.
- Мексиканский завод Tesla анонсировали в 2023 году. Он должен был стать самой большой в сети так называемых гигафабрик компании, обеспечив работой до 6 тысяч человек. Однако в прошлом году его строительство приостановили, ссылаясь на замедление мировой экономики. При этом, согласно вице-президенту мексиканского клуба владельцев Tesla Сальвадору Росасу, все седаны Model 3 и кроссоверы Model Y, проданные в стране с середины 2023 года, были произведены не в соседних Штатах, а на шанхайской гигафабрике.
- Почти одновременно с Tesla о желании локализовать в Мексике производство своих электромобилей и гибридов объявила китайская BYD Auto. Однако уже прошлой осенью компания приостановила поиски площадки под строительство, решив дождаться результатов выборов в США. Этим летом вице-президент BYD Стелла Ли заявила в интервью Bloomberg, что реализация проекта откладывается на неизвестный пока срок из-за торговой политики президента Трампа и геополитической неопределённости. При этом 1 июля BYD запустила производство в другой латиноамериканской стране — Бразилии.
Сами США пока окончательно не урегулировали свои торговые отношения с Китаем. В августе стороны продлили действие временных сниженных пошлин ещё на три месяца.
Следите за торговыми войнами на мировом авторынке?
Да. Интересно, чем всё это закончится
Нет, меня волнуют только российские реалии
В принципе не слежу ни за чем подобным
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: BYD