Журнал

Nissan перенесёт производство доступного седана из Мексики в США из-за пошлин Трампа

Sentra считается одной из самых доступных моделей Nissan, но с переносом сборки подорожает
Новости

Компания Nissan на фоне принятой недавно стратегии радикальной экономии обдумывает перспективы смены производственной площадки для выпуска седана Sentra — одной из самых доступных четырёхдверок на рынке США. Как пишет Automotive News со ссылкой на источники среди поставщиков, введённые президентом Трампом пошлины вынуждают перенести сборку на территорию страны.

  • Сейчас Nissan Sentra для Северной Америки собирают на заводе концерна в Мексике. В то же время одно из предприятий Nissan в США, расположенное в Миссиссипи, остаётся недозагруженным. Компания планировала использовать эти мощности для наращивания выпуска электрокаров, но случится это не ранее 2028 года. Таким образом, временно завод можно переориентировать на сборку востребованной модели.
  • По итогам 2024 года Sentra стала вторым Nissan по популярности в США, уступив только кроссоверу Rogue, а в первые месяцы 2025-го спрос на модель вырос на треть. Сейчас цена на Sentra в США стартует с 21 590 долларов (около 1,75 миллиона рублей), но со сменой места сборки может вырасти. У компании есть и ещё более доступная модель Versa, которая стоит около 17 тысяч долларов, но от неё планируется отказаться — по одной из версий, из-за невысокой маржинальности.

Весной Дональд Трамп ввёл 25-процентные пошлины на все импортируемые в США автомобили ради поддержки локального автопрома. В конце апреля политика была частично смягчена, однако о переносе производства на территорию страны задумались не только в Nissan. По некоторым подсчётам, этот процесс в 2025-м снизит результативность мирового автопрома минимум на 1,5 миллиона новых автомобилей.

Подождите

Объявления загружаются

Вам нравятся современные бюджетные Nissan?

Да, их явно не хватает в России
Нет, хватает более интересных предложений

Подождите

Новости загружаются