Каптилка

Брали Шеви как вторую машину (так сказать парадно-входную) всей семьёй ездить на юг и так, по необходимости. Критериями выбора было 7 мест, высокий клиренс и полный привод (моя личная "хотелка"). Выбирали именно с механической коробкой, меньше проблем с обслуживанием.
Плюсы: хоть какой-то полный привод, помогающий зимой без труда по проселочной дороге проезжать (живём за городом), авто безопасен, достаточно толстый кузов, есть системы активной и пассивной безопасности (система ЕСП зимой вытащила из заноса и ДТП), различные фишки в виде круиза и т.п., плавность езды и хорошая упраляемость, не пробиваемая подвеска, объёмный салон, много всяких ниш, вместительный салон. Относительно не дорогие запчасти и нет особых сложностей с ремонтом.
Минусы. Ох уж эти минусы, которые перевесили плюсы: движок склонен к перегреву, после перегрева капиталка с притиркой гбц, давило масло как на маслобойне, заменил штук 5 разных прокладок и несколько крышек
клапанных - всё без толку, как давило так и давит. Лопнул радиатор, пробка где-то воздушная была, заменили радиатор от авто с коробкой автомат, так он, говорят не подходит, а деваться было не куда, пришлось оставлять (ехали из Крыма, до дома ещё 2тыс.км было), а потом колхозить пришлось, чтоб не перегревался. Потом оборвало ремень грм, с очередной капиталкой. Туеу хучу датчиков абс поменял, беда у Каптив с этим, штуки 3-5 поменял, 4(!) ступичных подшипника в сборе со ступицой, причём на одном колесе два раза! Электрика вообще у неё слабое место. Например сиденье водительское подвинул и бац - загорелся датчик подушки! Оказывается под сиденьем фишка есть конактов, если её задеваешь, она глюк даёт. Если датчик абс полетел или просто коротит от попадания воды, то абс, ЕСП и полный привод не работают! Из мелочей это если лампочка в фрах перегорела, то фары целиком снимать надо. Было ещё что-товсего не упомнить
Может авто такое попалось, может ещё что, но продавали мы его с уже "залегшими" кольцами, масло просто выплевывало. Но продав каптилку выдохнули, уж очень много нервов, денег и сил вытягивал.
4,4
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Безопасность, Динамика, Управляемость, Расход топлива, Подвеска, Комфорт, Вместительность салона, Цена
Минусы
Надежность, Качество сборки
Все плюсы и минусы модели
Владею 1-2 года
15 отреагировали
Комментарии5
28 августа 2025
Во владении были две Каптивы, дорейстал 09 на мкп года и рейстал 12 года АКПП. Дорейстал, двигатель надёжный, проехал на нем 178 тыс. Двигатель чугунный и перегреть его надо постараться. Возможные причины радиатор был забит и пробка. Какой пробег был у машины? Радиатор надо переодически чистить. Болячка масло подтекает через прокладку Гб, лечится заменой. Датчики никакие не ломались у меня. Ремень ГРМ надо вовремя менять. А вот рейстал двигатель капризный и можно перегреть, алюминиевая головка блока.
Нравится
Ответить
Автор
3 сентября 2025
Aleksei, пробег у машинки был под 250+к. Радиатор визуально чистым был. Прокладки и крышки Гбц менял - масло продолжало давить
Нравится
Ответить
1
3 сентября 2025
Aleksei, я брал дорейстал с пробегом 25 тыс. продал пробег 178 тыс. был. Не считая ТО, ремонты были: замена правой передней ступицы на 50 тыс. прокладку Гб два раза менял, 1 раз уплотнитель поддона, Почему то ламы передние не долго ходили. Заднюю дверь красили два раза, из под хромированной накладки ржавчина шла. Сцепление не менял, датчики тоже не менял. Купил рейстал, после 100 тыс, маслажор начался. Возможно кольца залегли, движок капризный оказался.
Нравится
Ответить
21 января 2026
Каптива с140 2018 года выпуска ( последние Каптивы) 2.4 LE9 двигатель. прошел уже 140к. заменил обгонку на генераторе и попутно поменял ремень и оба ролика, зашумел ступичный подшипник на 120к заменил сразу оба передних ( поставил оригинал илжен). и на 110к полностью перетрехнул ходовку все сайлентблоки заменил( так же оригинал поставил). и все больше пока ничего не делал. все эти ремонты обошлись не дорого. автомобилем даволен
Нравится
Ответить
21 января 2026
Илья Цветов, масло в двигателе меняю каждые 7-8к, в коробке 30к в угловом и заднем редукторе 30к
Нравится
Ответить
Оживите свои автоистории
Снимайте и делитесь тем, что фото не покажет, а текст не передаст
Подробнее