Дело было вечером, делать было нечего.....

Ну что же, попробую и я себя в эпистолярном жанре!

Здравствуйте, любознательные и острые на язык граждане машиноводы!

Начну издалека, о том, как покупал эту машину.

Захотелось поменять одну из машин (в семье минимум их две у меня) но не решил, ни какую буду менять, ни на что именно. Племянник купил у своего руководителя БМВ 7 Е65, с пробегом в 160т за приемлемую цену около 700т. Машина 2004 года, а на дворе уже 2010 год. Так я впервые более близко познакомился с Е65 кузовом у БМВ. Да я ездил на 221 и на 220 и на 140 Мерседесах и Е38 БМВ, но только слишком мало чтобы появилось хоть какое-то представление о машине.

Отступив немного от темы авто, хочу сказать что премиум сегмент авто меня не интересовал как класс ранее, был я молод и считаю что глупо в 20-30 лет садиться на такие машины, но мне то уже значительно больше 30 и я впервые решил присмотреться к таким машинам поближе.

Начал искать в инете, даже посмотрел несколько экземпляров, машины были конечно разные, но все «были 3й машиной в семье и возили детей в школу, поэтому и пробег маленький», очень смешно)) В общем ничего мне не нравилось из того что я смотрел и практически решил отказаться от этой затеи. Да и бюджет я тоже закладывал примерно 700т-1000т, потому что машину, которую я решил заменить в своём мини гараже, как раз стоила 700т. И вот в летний пригожий денёк, от безделья, поехал в большую торговую помойку на Каширке, я думаю все поняли о чём я, не хочу уточнять. Ведь знал же что нельзя там машины покупать, но поехал и увидел там красавца. Черный, рестайлинг, на светло-бежевой коже, короткий, вентиляция сидений, ТВ/двд, навигация (правда, почему то всегда без диска впаривают), люк, сиденья комфортные со всеми регулировками, в общем сказка, а не машина))) Меня даже уговаривать не нужно было..)) Как подросток перед старшеклассницей расплылся в довольной улыбке и поехал за деньгами, к вечеру она уже моя. За всем этим я даже не заметил, что машину красили, что была замена крыла, я вообще ослеп, вот же бывает такое, самому смешно и грустно, мог и цену сбить, а может и вообще не стал бы брать. Нужно сказать, что я заплатил прилично больше своего заложенного бюджета, но себя любимого нужно ублажать иногда, а иначе вообще зачем деньги зарабатывать. В итоге мне не дали обещанную сервисную книжку и дали два ключа вместо трёх, а потом третий ключ предлагали у них же и купить. Не хотелось мне уже с ними воевать и портить удовольствие от обладания данного автомобиля. Ключ заказал у дилера и там же прошил его, удалив всё лишнее из памяти.

Сказать что машина хороша, это ничего не сказать. Комфорт великолепен, сиденья практически идеал, мотор звучит приятно и ускоряет машину очень достойно, удовольствие выше всяких похвал, я люблю в машине комфорт, спорт мне не нужен, уже переболел этим давно. Здесь же достаточно приятно сочетается мощность и комфорт с очень хорошей управляемостью в штатных условиях города и трассы. Это относится и к А8 и к S классу, я не владел этими машинами, но управлял машинами знакомых, глобальных выводов делать не боду по причине малого использования, но всё на высшем уровне в этих немцах.

Теперь о наболевшем у всех, стоимости владения и ломкости машины.

Америки не открою, покупка премиальных машин, это деньги на ветер, хоть новую, хоть с пробегом, ничего не меняется, только размер самих потерь. Новая машина через 2-3 года теряет более 50% а то и 70% (БМВ 750 в полном комплекте стоит 6,5млн примерно, но даже сразу можно сбить цену до 4,5млн(это прошлый год, машина с витрины и т.п.) через 3 года машина стоит 2,5млн максимум), далее почти такое же падение но уже от остаточной стоимости . Так что это просто деньги на своё удовольствие, причём немалые и это точно не всем по карману.

Теперь про сыпучесть и ломучесть. Если машину обслуживать (любую) своевременно, то ничего ломаться не будет, исключения в виде гарантийного ремонта не в счёт, если на 20’’ колёсах не летать по ямам, то и подвеска будет ходить так же как и у остальных машин, если на обычной легковой машине с АКПП не изображать гонщика, то и коробка будет служить долго. Это теория, теперь моя практика.

Забрал я машину уже с горящим значками о т/о (пробег на момент покупки был 95тили 85т, не помню, да и не верю я в честность этих торгашей), поехал к дилеру сделать диагностику. Поменяли масло и фильтра плюс передние колодки, на 30тр примерно, ещё диагностировали неисправность дополнительной помпы, её я поменял позже не у дилера. Машина моя была пригнана из германии в 2008году, дальше владел ей один человек и явно не любитель своевременно обслуживания машины. Буквально через пару недель после того как получил номера произошёл страховой случай (я страхую свои машины по КАСКО) впереди стоящий Логан вдруг резко сдал назад да так что с силой уткнулся в мой передний бампер. Бампер цел, но средняя его часть, вернее накладка с номером нуждалась в замене, он её проткнул торчащей буксировочной проушиной. Помните я говорил что БМВ уже побывал в аварии до меня, вот как раз благодаря этому джигиту на Логоне, мне поменяли по страховке кучу деталей включая даже фары хоть они были целыми. У дилера тоже ушлые парни работают, потому что мои старые фары они явно кому то загонят после ремонта. Был заменен полностью бампер, фары, некоторые силовые элементы, что защищают машину при столкновении, не помню как это называется правильно. Я даже не буду называть сумму этого ремонта, для меня-то он ничего не стоил.

Далее без приключений, замена радиатора охлаждения масла (да, есть и такой радиатор) вместе с заменой масла фильтрами и радиатором 22тр в специализированном сервисе БМВ но не дилер конечно. У дилера не только дороже, но и не всегда надёжнее.

Расход масла!? Действительно двигатели БМВ его жрут и на сервисе говорят что 400гр на 1000км это укладывается в норму расхода производителя. В общем, меня это норма пугала, да и расход стал 1литр на 2ткм. Решил это побороть заменой всех маслосъемных колпачков, свечных втулок, свечей и прокладок, всё вместе с работой на 60тр. Машина больше масло не ест! За 10т расход примерно 1 литр иногда чуть больше, в зависимости от стиля вождения. Ещё поменял правый подшипник ступицы вместе с задними сайлентболками (блин, не заметил и убил заднюю резину, впрочем, её всё равно нужно было в скором времени менять), 13тр+20т две заднии покрышки 19’’ ну и сход-развал 3т. Вот это основные и незапланированные ремонты, возможно что то я упустил, но не глобально. Про масло и фильтра говорить нечего, это как у всех машин, правда масла здесь 8 литров, так и двигатель не 4, а 8 цилиндров. Главные потери на таком автомобиле потеря между покупкой и продажей, а ремонт такой же, как и у всех остальных машин, плюс минус всё зависит от пробега и водителя.

Машина комфортная, чем больше радиус колёс, тем меньше комфорт, но это конечно относительно того с чем сравнивать. Машина как танк идёт по прямой если нет колейности и резина не разноширокая, летняя у меня R19 245*45 перёд и 275*40 зад, в колее ехать очень неприятно, машина постоянно хочет выехать из неё, на скорости такой сюрприз может обескуражить. В целом, в такой машине ты себя чувствуешь в полной безопасности как в крепости, этому ощущению способствует всё и толщина стоек, дверей и расстояния от капота до водителя. Всё это за три года эксплуатации и примерно 50т пробега, езжу я не слишком много. Расход бензина за всё это время по компьютеру - 17,1литра на 100км. Я умышленно не стал выводить цифру стоимости владения этим авто, эта цифра большая с учётом страховок, потери стоимости и обслуживанием плюс налог.

Об эргономике. Для меня почти идеально в салоне всё. Привык очень быстро ко всему. К тому что кнопок минимум, что регулировка сидений на центральном разделителе между пассажиром и водителем, что рычаг КПП на руле (мне это очень удобно), работа АКПП имеет ручной и спортивный режим (ручной режим использую зимой для торможения двигателем на скользкой дороге), что возможно погасить основной дисплей и отключить показания о пробеге и бензине (остаются только показания спидометра и тахометра, ночью очень удобно, глаза отдыхают), очень удобно отображаются подсказки навигации, прямо в окне тахометра загораются стрелки направления и дистанция до поворота, прекрасная обзорность с любого места, будь ты пассажир или водитель, в общем всё на своём месте и быстро ко всему привыкаешь!

P.S. Всё выше написанное сугубо личное мнение, стаж водительский 20лет, владел более 10 машинами каждой по несколько лет, машины какие то новые брал, какие то 2-3хлетнии и немцы, японцы и шведы. На что хотел бы я поменять такую машину!? Да на БМВ 7 F01, но уж больно разум сопротивляется и борется с чувствами!

Кто смог дочитать, респект и уважение!
3,8
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Просторный салон., Комфорт в мелочах., Предсказуемое и точное управление несмотря на размеры авто. (Только в штатных условиях, я не испытатель), Ощущение безопасности. (Порой излишнее, жизнь то одна у всех)
Минусы
Сложно сказать, наверное ухудшение надёжности и ресурса автомобиля в целом у немцев(гонка за экологией, мифическая), причём, чем свежее машина, тем меньше ресурс всего...
Все плюсы и минусы модели
Владею 2-3 года
207
Комментарии65
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
30 апреля 2013
Хороша машинка, но уж больно ценник кусачий у них на саму машину и на обслуживание :)
Нравится
Ответить
30 апреля 2013
Шикарный отзыв Шикарная машина Один минус - кто покупает машину без проверки лако-красочного слоя и без диагностики?!)))) Ставлю плюс. Удачного владения
Нравится
Ответить
1
30 апреля 2013
ништяк отзыв.. машина огонь)) но мне ауди ближе)) имхо
Нравится
Ответить
1
30 апреля 2013
Блин, барыги галимые! Уже ключи от тачки отдельно продавать стали, сЦуки. За отзыв и машину +.
Нравится
Ответить
1
30 апреля 2013
Вообще там (на каширке) стремно покупать, очень много битья крашенного и супер отполированного. Сам ходил и приценялся к фаетону в итоге сбежал от туда в ужасе. BMW супер авто, особенно не коллейность не лужи не замечает (с 18 R). На улице осень, а тут релакс фм изоляция полная от внешнего мира. Но я повелся на Авоську, полный привод меня подкупил. И мне кажется, что VAG подешевле в обслуге.
Нравится
Ответить
30 апреля 2013
Езжу на американке 2006 750лонг, на пружинах, колеса18, и скажу вам ребята - это лучший по управляемости и комфорту из больших седанов тех лет. на 221 s500 щас жена ребенка в сад возит - не могу на нем ездить, паровоз мля. пашет а не летит, была s8 2007 тож ничего - но бенз хавала как конь Чапая и расстраивала стоимостью ТО, тем кто хочет взять е65/66 берите щас- иначе остатки укатают в труху и только 750,740-вечные выносливые все терпимые и неимоверно крепкие. 760-жрет,730-не едет.
Нравится
Ответить
1 мая 2013
730 нормально едет, кстати ) Даже на фоне 750. Просто она не для вваливания. 240 по МКАДу шла вообще не напрягаясь. До 7.8 - нормально. Но не спорю, что 4.8 мотор намного эластичнее.
Нравится
Ответить
1 мая 2013
Отличный отзыв и отличная машина!!! Автору - успехов и ровной дороги!!!
Нравится
Ответить
1 мая 2013
Адекватный отзыв(главное с цифрами)...
Нравится
Ответить
1
1 мая 2013
хороший отзыв, приятно читать!
Нравится
Ответить
1 мая 2013
Автор вообще красавец, миллион плюсов.
Нравится
Ответить
1 мая 2013
Автору + отзыву + машине +....Понравилось в общем)). Хорошо написано,глаз отдыхает а мозг доволен))
Нравится
Ответить
Не люблю бмв - но 7-ка в этом кузове очень нравится, дизайнеру тысячу плюсов за эту модель)
Нравится
Ответить
1 мая 2013
Хорошая машина и отзыв. Если её не рвать, то . такой машины, как говорится, на всю жизнь хватит.
Нравится
Ответить
1 мая 2013
+++
Нравится
Ответить
Все машины ломаются, ничего нет вечного... "и тойота тоже..." :) Но БМВ точно не эталон качества здесь спорить нечего, это факт..
Нравится
Ответить
23 мая 2013
ответил мальчик которого налоханили с покупкой е46, и восхваляющий ланос
Нравится
Ответить
24 мая 2013
слышь детеныш, в коротких и обгаженных штанишках, понятно что изливать фекалии в сети легко... однако будь поосторожнее на поворотах в реальной жизни, а то придется тебе папику или дедушке, или кто там у тебя еще есть, звонить и жалится на проблемы физиологического характера (кровавые сопли и резкое смягчение стула)
Нравится
Ответить
24 мая 2013
Ты баклан еще письку теребил, когда я машинами занимался .. И еще , что ж ты лошара отключил у себя получение личных сообщений на странице?
Нравится
Ответить
24 мая 2013
P.S. больше с тобой Ч М О говорить не буду, дело и без тебя дофига... Однако посмотрю твой провиль в Драйв, глядишь и пересечемся когда
Нравится
Ответить
24 мая 2013
+100500
Нравится
Ответить
24 мая 2013
бороду сбрей дурик, и девушку себе посимпатичнее выбери, хотя нет девушку оставь, ведь кто-то должен ездить и на каризмах с бородатыми водилами
Нравится
Ответить
24 мая 2013
родной давай, ждем с нетерпением, посмотрим как ты удивишся :) когда в Клину пересечемся
Нравится
Ответить
1 мая 2013
У меня такая же, только 2008 года и мотор n52b30. Очень приятный аппарат. Но купил А8 4.2 и теперь ей не нарадуюсь. Хоть хочу отметить, что на 7-ке подвеска приятнее (у меня на 730 простая, не Динамик Драйв), чем пневма на А8...
Нравится
Ответить
1 мая 2013
я бы резюмировал так - А8 с её полным приводом и пневмой больше удобней для зимы, а для лета монопривод - причем однозначно задний.
Нравится
Ответить
1 мая 2013
МИНУС у машины один: деньги на ветер - сраховка, дорожный налог, ремонты, расход... Такая машина хоть раз должна быть у каждого...у меня таких было аж две)))) Всё - наелся на всю жизнь, да круто, да красиво, да удобно...но за год слить от 500 до 800 тысяч на машину это слишком. Страховка минимум 80.000 руб + налог 60.000руб + пара ТО (я делал у ОД) по 50-60 тысяч каждое....ну и так по мелочам еще + бензин я не могу тошнить на таких машинах, поэтому вылетает по 22-25 литров на 100ку..и в год выйдет минимум 500.000....а оно вам надо?:)
Нравится
Ответить
3 мая 2013
Нет не надо !
Нравится
Ответить
4 мая 2013
Как-то странно, человек имея в прошлой собственности 2 семерки, сейчас не знает как слить древний ниссан??? Сомневаюсь, что ты ваще больше 30 тыщ в год на авто когда нибудь тратил. Хорош понтами швыряться, какой дурак будет делать КАСКО на старую машину, т/н 150х306=45900. У мя у коллеги Е65 745 с 333 лошадьми, у него расход 14-16 литров потолок, при активной езде. Ну то, что требует затрат я согласен, это премиум класс! Дай-ка угадаю, за ником Ярослав скрывается мальчишка с грязной попой возрастом 22-25 лет??!))) здесь не сайт знакомств, то что у ты тратил только на авто по 600-800 тыщ в год, а сам гоняешь на пикапе 1998 года ну никак не укладывается))) ПыСы я за тобой слежу...@ "Знакомство с родителями"
Нравится
Ответить
мля согласен про КАСКО
Нравится
Ответить
15 сентября 2014
Каждый раз читая Ваши комментарии пропадает желание покупать такие машины. И спасибо Вам за это.
Нравится
Ответить
26 августа 2015
Извините, у "коллеги" по школе или по техникуму?
Нравится
Ответить
@- Яро
Нравится
Ответить
1 мая 2013
БМВ-это Класс!)
Нравится
Ответить
1-й класс школы для умственно отсталых...
Нравится
Ответить
Отличный отзыв! Автор молодец и машина хороша!
Нравится
Ответить
1 мая 2013
Ну, если доходы позволяют...
Нравится
Ответить
отличный отзыв! Ярослав, сам сложи свои цифры!!! если 300 получится-маладэц!!)
Нравится
Ответить
Комментарий удален
И на старуху бывает проруха… Что уж тут скажешь :)
Нравится
Ответить
7 мая 2013
Хорошая машина, но не драйвовая. Скорее имиджевая.
Нравится
Ответить
Что есть понятие драйверский авто!? Это статусный автомобиль длинною более 5метров, какой драйв!? Это миникабинет или маленькая комфортная комната на колёсах. Вот эту роль данные машины и воплощают в жизнь. Мы в машине проводим порой больше времени чем дома, а это как раз продолжение комфорта вне дома с чем данный авто прекрасно справляется, к тому же для своих размеров машина прекрасно управляема.
Нравится
Ответить
Дополню свою мысль, так как для меня приоритет - комфорт, а драйв – удовольствие, то для меня то как раз это и есть драйверский автомобиль. ))
Нравится
Ответить
7 мая 2013
Ну как бы объяснить... Семерка - это тот бмв, на котором не хочется уже гонять.
Нравится
Ответить
Вот, теперь понятно о чём вы… )) Тут я согласен с вами на 200%, гонять, это не на такой машине, для этого есть масса других вариантов… У меня вообще редко возникает желание «гонять» на ней, хотя и мало машин в потоке смогут противостоять по динамике разгона данному авто..
Нравится
Ответить
2 июля 2013
У меня на 760 наоборот огромное желание гонять :)
Нравится
Ответить
никогда не чувствовал никакой колейности на таких же колесах и масло с фильтрами + колодки вы дорого поменяли))) раза в 2
Нравится
Ответить
Это не я дорого поменял, это цены дилера, не у дилера действительно минимум в два раза дешевле...
Нравится
Ответить
А по поводу колейности.. Так на это жалуются даже владельцы новых машин, здесь физику не обманешь. Колея на дороге уже чем у машины, но на это ещё влияет несколько факторов, начиная от мягкости резины, заканчивая состоянием подвески и схождение/развалом колёс. Вот на зимней резине, она у меня менее широкая и одинаковая, другие диски стоят, так вот естественно никакой колеи я не замечаю вообще.
Нравится
Ответить
какой диллер может быть когда авто снята с производства?
Нравится
Ответить
я замечал колейность только на галимом японском автопроме и все
Нравится
Ответить
И что с того что машина не на гарантии и как вы говорите снята с производства? не совсем понимаю вас... Да, мало того, я ещё и страхую машину... Это по вашему тоже не нужно делать, она же не новая...
Нравится
Ответить
конечно не нужно страховать КАСКО...
Нравится
Ответить
и садится 20 -30 лет смешно? это кто как взрослеет)))
Нравится
Ответить
Я же говорил о своём взгляде на жизнь, поэтому так и выразился про возраст, впрочем, это не только моё мнение. Никто из моих знакомых в 20 лет не хотел такую машину даже при наличии денег или машины родителей. В 30 лет, конечно, это уже уместно, если ты в совете директоров крупной компании, то это уже статус и положение обязывает. Но опять таки, это лично моё мнение… )
Нравится
Ответить
А Я такую машину, точнее такого класса хотел и в 16 лет...
Нравится
Ответить
23 мая 2013
хороший отзыв о хорошем авто
Нравится
Ответить
2 июля 2013
Красиво ты по КАСКО "морду" поменял :) А я смотрю,что фары для 2005 года,как новые выглядят. Обычно в этом возрасте они потеют и страдают от пескоструя.
Нравится
Ответить
23 сентября 2013
Скажи пожалуйста, электроника нормально работает? а так машина супер. За такую сумму получаешь супер бренд и статус
Нравится
Ответить
За три года что машина была в моих руках никаких проблем с электрикой и электроиникой у меня не было. У меня рейсталинговая модель, по словам сервесменов этим страдали машины дорейсталиговые...
Нравится
Ответить
3 октября 2013
Ещё вопрос маленький... Зимой как ездил? не застрял ? все таки задний привод же...
Нравится
Ответить
Нет, не застревал, машина хоть и заднеприводная но прекрасно управляемая даже на льду за счёт хорошо настроенных систем противобуксовки и заноса, которые тоже можно отключить в случаи необходимости. Хотя вру, один раз застрял, заехал в целину снежную припарковаться и просто сел брюхом. Виной тому не задний привод, а собственная самоуверенность… ))
Нравится
Ответить
8 октября 2013
Спс за инфо! Ждем от вас новых отзывов ))
Нравится
Ответить
12 августа 2016
Бмв конечно хорошо, но где то лет 15 назад, когда их умели делать. Сейчас делаю одно подобие, а не машины. Сервиса нормального вообще, нет была е65 на ней почти не поездил, больше ремонтировал, после этого понял что лучше вообще не связываться.
Нравится
Ответить
27 октября 2017
ЕЙ бы полный привод...
Нравится
Ответить
5 января 2022
ты что книгу пишешь?
Нравится
Ответить