Журнал

Водитель, уехавший с АЗС с «пистолетом» в баке, может лишиться прав

Российский суд подтвердил, что такая ситуация подпадает под определение ДТП и, соответственно, требует вызова сотрудников ГИБДД
Новости

Ситуация, когда водитель забывает на АЗС убрать из горловины топливного бака заправочный «пистолет» и уезжает с ним, может привести к лишению водительского удостоверения. Как пишет «Российская газета», это следует из разъяснения Второго кассационного суда общей юрисдикции, который разобрал инцидент, произошедший в Ярославской области.

Читайте нас в Дзене!
  • Жительница региона, попавшая в такую ситуацию, вернулась на АЗС, сообщила об инциденте и снова уехала. Сотрудники заправочной станции вызвали ГИБДД, после чего автомобилистку нашли и лишили водительского удостоверения.
  • Инспекторы посчитали произошедшее дорожно-транспортным происшествием. Следовательно, уехавшая с АЗС без каких-либо оформленных по этому поводу документов автомобилистка считается покинувшей место ДТП, за что и предусмотрено лишение.
  • Суд в этом случае подтвердил правоту сотрудников ГИБДД. Эксперты издания, в свою очередь, отмечают, что подобный инцидент можно урегулировать и без вызова ДПС, но только при условии оформления акта о повреждении имущества АЗС и отсутствии претензий со стороны сотрудников станции.

Ранее Верховный суд разъяснил, что водительское удостоверение не может считаться полноценным удостоверением личности. Когда нормативные акты (например, правила перевозки опасных грузов) требуют от водителя предъявлять инспектору удостоверение личности, помимо прав необходимо иметь при себе и паспорт.


Забывали «пистолет» в баке автомобиля?

Да, было ужасно неловко
Да, но вовремя спохватился
Нет, на АЗС я внимателен и сосредоточен

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: Журнал Авто.ру

Читать ещё