Институт НАМИ разработал проект ГОСТа, который регламентирует применение алкозамков — устройств, блокирующих доступ к управлению автомобилем нетрезвым водителям. Как пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на документ, устанавливать такие устройства предлагается на грузовики и автобусы. Кроме того, алкозамки могут появиться на легковых автомобилях, владельцы которых были лишены прав за нетрезвое вождение.
- Стандарт предусматривает идентификацию личности водителя при помощи камеры и возможность контактного и бесконтактного отбора пробы воздуха. Также алкозамок должен быть оснащён системой контроля за возможными фальсификациями — на случай, если водитель только имитирует выдох, или проверку личности проходит один человек, а сдаёт пробу другой.
- Согласно ГОСТу алкозамок в случае выявления алкоголя в пробе не будет блокировать запуск двигателя. Завести мотор получится, но сдвинуться с места — уже нет. При этом в случае кратковременной остановки (до пяти минут) не потребуется сдавать анализ повторно. Прибор также должен уметь передавать данные «внешним потребителям» — например, в органы ГИБДД или компании-владельцу автомобиля.
- НАМИ предлагает устанавливать такие алкозамки на грузовики и автобусы, занятые в коммерческих перевозках грузов и людей. Устройствами также могут принудительно оснащаться легковые автомобили водителей, ранее застигнутых за нетрезвым вождением. Однако в законе такая норма пока отсутствует, и будет ли она принята, неизвестно.
В мае прошлого года Минпромторг предложил устанавливать алкозамки на автомобили, чьи водители были повторно пойманы пьяными за рулём. Согласно этому предложению, оплачивать все операции будет нарушитель. В декабре о начале тестирования алкозамков на служебных машинах объявил столичный дептранс.
Как считаете, алкозамки — это выход?
Давно пора всех заблокировать!
Нет, не поможет
Подождите
Новости загружаются