На онлайн-аукционе Bring a Trailer завершаются торги по необычному внедорожнику Toyota Mega Cruiser. Это адаптированная для гражданского применения версия армейского транспорта Toyota BXD10 High-Mobility Vehicle. Принято считать, что всего было собрано только 133 таких автомобиля, но выставленный на продажу отличается оригинальным кузовом и создан в единственном экземпляре. За машину с правым рулём предлагают сейчас 31 тысячу долларов.
- В отличие от прочих Mega Cruiser, у выставленного на продажу экземпляра приподнята линия крыши — на кузов установлена альтернативная панель из стекловолокна с прозрачными вставками. Кроме того, внедорожник получил собственное, практически плоское лобовое стекло.
- По некоторым данным, постройку такого внедорожника концерну Toyota заказал один из кенийских сафари-парков, который использовал его как экскурсионную машину. Косвенно эту гипотезу подтверждает конфигурация салона: в Mega Cruiser установлено сразу девять пассажирских сидений.
- В оснащение внедорожника также входят 17-дюймовые колёса с 37-дюймовыми покрышками, силовой передний бампер, кондиционер и аудиосистема Kenwood.
- В движение автомобиль приводится рядной дизельной «четвёркой» объёмом 4,1 литра, которая развивает 155 л.с. и 382 Нм. Работает двигатель с четырёхдиапазонным «автоматом» и системой полного привода с тремя блокировками. Mega Cruiser располагает полностью независимой подвеской и управляемыми задними колёсами. Пробег этого экземпляра — 104 тысячи километров.
Несмотря на редкость, такие внедорожники периодически появляются в продаже и в России. В феврале машину того же 1996 года выпуска в стандартном исполнении оценивали в 13,7 миллиона рублей.
Предпочли бы Mega Cruiser или всё же Hummer?
Предпочту «японца»
Выберу «американца»
Подождите
Новости загружаются