В Узбекистане вступили в силу новые правила ввоза автомобилей. Импорт для перепродажи разрешён только официальным дилерам. Ввезённую частником машину не растаможат, если сертификат выдан на другое лицо. О нововведениях сообщает узбекский портал Autostrada.
- Ввоз иномарок не для личного пользования, а с целью перепродажи разрешён только для официальных дилеров. Соответственно, попасть в страну могут машины лишь тех марок, у которых есть официальные представители. Частники вправе ввезти автомобиль исключительно для себя.
- Импортированную для личного пользования машину придётся лично и растаможить. Процедуру не проведут, если проходить её явится не тот человек, который указан владельцем в документах. Это тоже будет расцениваться как перепродажа ввезённой машины.
- Фактически это означает конец бизнеса по импорту автомобилей в Узбекистан по «серым» схемам. Законодательство оставило его исключительно для «официалов».
В выигрыше окажется запущенный недавно в Узбекистане завод китайского концерна BYD. Импортированные частным порядком те же машины были дешевле. Теперь таких конкурентов у предприятия не будет. Это, вероятно, ускорит его развитие и приблизит цель стать вторым по объёмам выпуска гибридов и электромобилей BYD после Китая.
Справедливая мера?
Да, всё должно быть официально
Нет, нужен свободный рынок
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: skorex.su