«Почта России» приступила к испытаниям электрического грузовика с системой автономного управления. Модель Evocargo N1 от компании «ЭвоКарго» начала курсировать по маршруту на базе логистического центра почты «Внуково-2». Тестирование будет проходить в течение месяца.
Фото: «Почта России»
- Evocargo N1 имеет грузоподъёмность в 2 тонны, запас хода на одном заряде составляет 200 километров. Утверждается, что грузовик оснащён автопилотом пятого поколения, представляющим собой комплексную мультисенсорную систему, работающую на основе алгоритмов машинного обучения. Технология позволяет точно определять местоположение электромобиля, планировать максимально безопасную скорость (судя по официальному сайту производителя, она в любом случае не превышает 20 км/ч) и прогнозировать движение «с учётом окружающей среды».
- Для этого проекта специалисты «ЭвоКарго» создали «цифровой двойник» территории логистического центра и разработали маршрут движения беспилотника. За пределы этого пространства Evocargo N1 выезжать не будет. По словам заместителя гендиректора «Почты России» Игоря Тушаковского, применение автономных транспортных средств позволит исключить человеческий фактор при выполнении рутинных задач, обеспечив бесперебойную работу компании. В свою очередь, разработчик машины обещает оптимизацию логистики, снижение операционных затрат и повышение уровня контроля перевозок за счёт сбора и анализа данных.
- «ЭвоКарго» самопозиционируется как один из первых в России логистических сервисов, предлагающих автономные электрогрузовики. Помимо «Почты России», он уже сотрудничает с рядом других компаний, включая «Татнефть», Wildberries и «Грузовичкоф». Утверждается, что степень локализации производства транспортных средств превышает 70 процентов.
Беспилотные грузовики в России разрабатывают и уже эксплуатируют и другие компании. Так, например, ещё с прошлого года между двумя столицами курсируют автономные КамАЗы.
Однажды беспилотники заменят традиционный транспорт?
Да, рано или поздно это произойдёт
Если только в отдельных сферах — как в этом случае
Никогда такого не будет
Подождите
Новости загружаются