Ради нынешнего тюнинг-шоу SEMA концерн Toyota вспомнил о рестомоде, построенном больше 20 лет назад. На выставку в Лас-Вегасе привезли отреставрированный Retro Cruiser, созданный знаменитым гонщиком Родом Милленом. Это пятидверный FJ45 образца 1967 года на шасси «сотого» Land Cruiser.
- За сборку рестомода компания Рода Миллена при поддержке Toyota взялась в 1999 году. При помощи Retro Cruiser авторы проекта хотели напомнить о внедорожном наследии бренда и привлечь дополнительное внимание к Land Cruiser 100, который тогда был актуальной новинкой.
- Оригинальную раму удлинили на 250 миллиметров, соответствующим образом переделав кузов. Штатную подвеску заменили современными на тот момент компонентами, при этом на задней оси реализована независимая схема. Ходы 17-дюймовых колёс с 35-дюймовыми шинами — 300 миллиметров. В подкапотное пространство ветерана установили 4,7-литровый V8 мощностью 230 лошадиных сил в комплекте с прилагавшимися к нему четырёхдиапазонным «автоматом» и раздаточной коробкой.
- Компоненты интерьера также позаимствованы у Land Cruiser 100, включая как кресла, так и оформление передней панели и центрального тоннеля. Комплектация дополнена спутниковым телефоном, навигационной системой и развитым внутренним каркасом безопасности.
- В рамках подготовки к нынешней экспозиции Retro Cruiser разобрали, заменили износившиеся детали и заново выкрасили кузов в оригинальный цвет. Один из вице-президентов Toyota, Майк Трипп заявил, что демонстрация рестомода 20-летней давности должна подчеркнуть знаковый статус Land Cruiser и вдохновить новое поколение поклонников внедорожника.
Ещё один необычный рестомод, подготовленный Toyota для SEMA этого года, — экстремальный FJ Bruiser, базой для которого стал пикап FJ45 тех же лет. Он получил полностью независимую подвеску, 42-дюймовые колёса, гусеницу в днище и V8 от гоночных прототипов Toyota.
Подождите
Объявления загружаются
«Сотый» Land Cruiser можно считать самым крутым?
Естественно
Нет, «семидесятка» дальше заедет
Современные комфортнее
Подождите
Новости загружаются