Журнал

Tesla продала в III квартале больше электрокаров, чем BYD, но BYD всё равно впереди

Совокупные продажи китайского концерна впервые превысили миллион машин в квартал
Новости

Компания Tesla опубликовала официальные результаты своей работы за III квартал нынешнего года. Удалось продать 462 890 электрокаров, и это примерно на 20 тысяч машин больше, чем смог китайский концерн BYD. Однако если учесть в статистике производителя из КНР продажи гибридов, то показатели BYD опережают достижения Tesla почти в 2,5 раза.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • Tesla по итогам III квартала показала некоторый рост — продано на 4% больше электромобилей, чем кварталом ранее, и на 6,4% больше, чем за тот же период 2023-го. Основная масса продаж пришлась на Model 3 и Model Y: прочих моделей реализовано менее 23 тысяч штук.
  • Показатели BYD тоже подросли — на 4 и 2,74% соответственно. В последний раз у китайцев получилось опередить Tesla только по итогам IV квартала прошлого года, когда на рынке КНР был зарегистрирован неожиданный всплеск. Однако реализация гибридных моделей BYD год к году выросла сразу на 75%. Это позволило концерну впервые в истории продать более миллиона машин за квартал: совокупные результаты производителя составили 1 134 892 автомобиля. Для сравнения, по одному из оптимистичных прогнозов, во всей России по итогам всего 2024 года будет продано лишь 1 123 000 машин.
  • Что касается месячных результатов BYD, то общие продажи концерна бьют рекорды четвёртый месяц подряд, применительно к гибридам — седьмой.

В Европе наблюдается обратная тенденция. Сокращается как весь авторынок в целом, так и сегмент электромобилей в частности: по итогам августа популярность батарейного транспорта в целом по ЕС снизилась на 44%, а в отдельно взятой Германии — сразу на 69%.

Подождите

Объявления загружаются

Как думаете, кто в итоге победит?

Ставлю на Tesla — у них технологии
Ставлю на BYD — у них ресурсы

Подождите

Новости загружаются