Объём продаж электрокаров в Норвегии достиг 77,5 процента от общего числа новых автомобилей по результатам сентября. Большую роль в этом сыграл высокий спрос на модели компании Tesla: их доля превысила 30 процентов, сообщает Reuters.
- Самой популярной Теслой стала Model Y, чьи продажи на европейском рынке начались летом текущего года (хотя премьера компактного электромобиля состоялась ещё в 2019‑м). Она же оказалась лидером среди электрокаров с долей рынка в 19,8 процента.
- На втором месте расположился собрат по бренду — седан Model 3 — с результатом в 12,3 процента от общего количества проданных «электричек». Третью строчку занял электрокроссовер Skoda Enyaq (4,4 процента).
- Сентябрьский результат этого года значительно превысил цифры сентября 2020‑го — тогда доля электрокаров среди новых машин в Норвегии составила 61,5 процента.
- Всего за прошлый год в стране было продано 76 789 электромобилей, то есть 54 процента от общего числа автомобилей (141 412). Это без учёта большого количества гибридов, которые были отнесены к обычным машинам (29 процентов от их количества). Так, на модели с традиционными ДВС пришлось лишь 17 процентов продаж.
- Норвегия стремится стать первой страной, которая полностью откажется от автомобилей с ДВС. Это может произойти уже в 2025 году.
Среди существующих серийных электрокаров уже есть такие, которые вы хотели бы приобрести?
Да, конечно
Ещё нет
Ни за что не пересяду на электрокар
Подождите
Новости загружаются