Журнал

Tesla попросила владельцев электрокаров не заряжать их с помощью мокрых полотенец

В компании назвали опасным лайфхак, известный в среде владельцев Tesla уже не один год
Новости

Tesla выпустила специальное заявление, в котором попросила владельцев электромобилей не пользоваться одним из лайфхаков при зарядке — не оборачивать мокрой тканью рукоятку штепселя зарядного кабеля. Как пишет InsideEVs, трюк этот в среде обладателей Tesla известен уже несколько лет и действительно при определённых обстоятельствах может повысить скорость зарядки. Однако в Tesla посчитали его опасным.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • Лайфхак применяется главным образом на станциях Supercharger предыдущего поколения с обозначением V2, кабели которых не оснащены системами активного охлаждения. В жаркий день ручка кабеля может перегреваться от солнечного света, что вынуждает электронику снижать мощность тока. Но если обернуть штепсель полотенцем, намоченным холодной водой, можно одновременно и слегка понизить его физическую температуру, и обмануть датчики.
  • По данным издания, такой ход может увеличить зарядный ток с 60 до 95 кВт и особенно эффективен в жаркий день при очень низком уровне заряда аккумулятора. Благодаря мокрому полотенцу можно сэкономить на зарядке несколько минут. Однако в Tesla выступили против такой самодеятельности владельцев электрокаров.
  • Компания заявила, что на самом деле лайфхак бесполезен и электронику не обмануть. Но мокрое полотенце может создать риск перегрева или поломки оборудования, а также вносит помехи в работу датчиков, что осложнит компании распознавание настоящих неисправностей.

Около двух недель назад Tesla объявила о повышении запаса хода одномоторных Model Y без замены аккумуляторов. Прогресс достигнут за счёт оптимизации софта, но установка нового программного обеспечения оказалась платной.

Подождите

Объявления загружаются

Слышали о таком лайфхаке?

Да, порой пользуюсь
Нет, но надо попробовать
У меня нет электрокара, мне ни к чему

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё